Здравствуйте. Давно возник такой вопрос, хочется разобраться, что происходит во время ЛПД, когда священник полагает в потир с вином, заготовленный Преждеосвященный Дар, что происходит с вином?

Оно Пресуществляется тоже в Кровь Господа Бога и Спаса нашего Иссуса Христа от контакта с Даром? Но как если молитв Анафоры не было и Дух Святой сходил на хлеб и вино на прошлой Литургии, где заготовили Преждеосвященный Агнец?

Если нет, вино остается вином в чаше и Частицы просто плавают в нём?

Если да, то здесь работает принцип, как со святой водой, когда из кандии в общий бочонок сливается после молебна?

На мою веру этот вопрос не влияет, я верю, что причащался Той Самой Крови и Тела.. . Просто есть желание разобраться детально. Спасибо

Вопрос закрыт для новых ответов.