Здравствуйте. Давно возник такой вопрос, хочется разобраться, что происходит во время ЛПД, когда священник полагает в потир с вином, заготовленный Преждеосвященный Дар, что происходит с вином?
Оно Пресуществляется тоже в Кровь Господа Бога и Спаса нашего Иссуса Христа от контакта с Даром? Но как если молитв Анафоры не было и Дух Святой сходил на хлеб и вино на прошлой Литургии, где заготовили Преждеосвященный Агнец?
Если нет, вино остается вином в чаше и Частицы просто плавают в нём?
Если да, то здесь работает принцип, как со святой водой, когда из кандии в общий бочонок сливается после молебна?
На мою веру этот вопрос не влияет, я верю, что причащался Той Самой Крови и Тела.. . Просто есть желание разобраться детально. Спасибо
3 Ответа
Традиционно считается, что нового преложения даров не происходит, т.е. причастие происходит именно преждеосвященными Дарами. Это понимание отражено в Служебнике и старых пособиях по догматике и литургике. Однако с недавнего времени такое учение оспаривается различными богословами и литургистами, которые утверждают, что вино прелагается в Кровь без чтения специальных молитв и священнодействий.
Достаточно полное, почти исчерпывающее историческое рассмотрение см. в этой статье. Там же о. Вадим Леонов справедливо замечает, что признание факта пресуществления без чтения установительных молитв ведет и к догматическим изменениям в учении Церкви. В частности, оно заставит радикально поменять значение человеческого действия в таинствах:
1. Придется существенно переписать православное вероучение в области сакраментологии, а точнее, необходимо будет отказаться от православного учения о действительности Таинств: если до сей поры оно было выстроено по принципу соработничества Бога и человека, где воля человека выражалась в молитве и действиях, а помощь Божия – в ниспослании соответствующих благодатных даров и деяний, то теперь придется провозгласить и соборно закрепить, что для совершения Таинств Церкви достаточно просто правильных действий без молитвенной просьбы к Богу.
2. Необходимо будет существенно изменить православное вероучение о таинстве Евхаристии и обосновать, что пресуществление Святых Даров может совершаться, не только без эпиклезы, но даже без какой-либо молитвенной просьбы об этом Евхаристическом Чуде.
Рекомендую почитать статью целиком, она очень доказательная. Лично для меня она закрыла вопрос о возможности считать вино - Кровью.
Итак, нет никаких оснований менять традиционное учение Церкви о том, что вино на ЛПД не пресуществляется в Кровь Христову.
Здравствуйте! Милости Вам Божией.
На Литургии Преждеосвященных Даров нового пресуществления не происходит. Мы причащаемся Тела и Крови Христовых, освященных ранее, на полной Литургии. Это Тело уже содержит в Себе и Кровь.
Вино в Чаше на ЛПД сохраняет свою природу. Оно не пресуществляется в Кровь Христову. Оно служит лишь для удобства причастия.
От контакта с уже освященным Даром вино не пресуществляется в Кровь Христову. Чудо пресуществления совершается только во время молитв Анафоры на полной Литургии, через особое призывание Святого Духа на предложенные хлеб и вино.
Именно потому, что молитв Анафоры нет на ЛПД, Дары и именуются Преждеосвященными. Святой Дух уже сошел на них на предыдущей полной Литургии, и эти освященные Дары предлагаются верующим.
Вино в Чаше остается вином. Частица Тела Христова, которая уже содержит в себе Его Кровь, опускается в это вино для того, чтобы мы могли с легкостью принять Таинство.
Со святой водой действительно работает принцип освящения через добавление. Но на ЛПД вино не освящается в Кровь от контакта с Даром. Оно служит лишь для растворения. Это принципиальное отличие.