Романти́ческий и романи́ческий совпадают в значении «имеющий характер любовных отношений». Романти́ческие (романи́ческие) похождения Казановы.
Романти́ческий, романти́чный и романи́ческий совпадают в значении «мечтательно настроенный, наивно-возвышенный», но романи́ческий в этом знач. устаревшее. Романти́ческие (романти́чные, романи́ческие) мечты. Романти́ческая дама, если бы ей попались мои записки, тотчас бы повесила нос (Достоевский). А что может быть романти́чнее исчезнувшей старины (Короленко). [Я] понимала, что романти́ческие фантазии не годятся для девушки моего состояния (Чернышевский).
Только романти́ческий употребляется в значении: 1. Привлекающий своей таинственностью. Хорошо думалось под гармонический шум водопада, созерцая романти́ческий уголок природы (Скиталец). 2. Относящийся к романтизму как направлению в литературе и искусстве в начале ХХ в. и как художественному методу. Романти́ческая школа. Романти́ческая поэзия. Тургенев тоже писал вещи в романти́ческом духе (Горький).
Только романический употр. в знач. «относящийся к роману как литературному произведению». По прочтении романа для читателя остается загадкою и исторический и романти́ческий Бирон (Белинский).
Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 622.