Анастасия, забота о бабушке десятиной не является. Десятина - это ветхозаветное понятие, в те времена каждый иудей должен был отдавать десятую часть своего дохода на храм. Сейчас никто не обязывает отдавать десятую часть, каждый может пожертвовать столько, сколько посчитает нужным. Но само понимание жертвы на храм остается тем же. Забота же о бабушке - это исполнение заповеди о почитании родителей.
Десятина отдавалась с части дохода. Книжки и фарисеи, чем получили, с того и отдавали в Храм 10-ю часть - с тмина, с мяты, аниса. И Христос заповедал нам не оставлять выплат десятины Мф.23:23
Если есть денежный доход - правильно отдать десятину в церковную кружку. Если доход от огорода - помогайте с усердием продуктами в трапезной. Если денег нет, то можно и нужно помогать в храме своими руками во Славу Божию.
Но о родителях отдельная заповедь об их особом почитании, чтоб дела на земле справлялись. Исх. 20:12 То есть, забота о родителях это иной долг перед ними, не перед Церковью. Выходит, эти старания невозможно провести ещё и в другой «ведомости» в качестве десятины.