Добрый вечер!
Мой брат в венчанном браке несколько лет. Недавно у него случился служебный роман, он всерьез влюбился. Он сам стыдится обратиться к батюшке за помощью, поэтому задаю вопрос я) Считается ли изменой, если у них было всё, кроме конкретно генитального совокупления?
Заранее спасибо.
6 Ответов
Измена - понятие не вполне церковное. А вот грех - да. Именно с этой позиции необходимо рассматривать ситуацию. Эти отношения, даже не дошедшие до интима, являются грехом. И по вполне очевидной причине: "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф.5:27). Дело явно шагнуло за смотрины с вожделением.
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." (Мф.5:27-28)
Что еще нужно добавить к словам Господа нашего Иисуса Христа? Вашему брату следует стыдиться своего греха, а не покаяния.
Здравствуйте!
Это всё ничего незначащие "нюансы".. Безусловно, это измена, причём серьёзная, смертный грех. Смертный грех отлучает человека от Бога и вечной жизни. Стыдится надо греха, а Покаяние это перемена ума и изменение жизни, священник лишь свидетель этого Покаяния, оно приносится Богу, а Бога стыдится невозможно, Он и так всё знает о нас, и как Любящий Отец ждал возвращения блудного сына, так и Он ждёт нашего обращения от греха, Покаяния и возвращения к Нему.
Помогай Христос Вашему брату в деле принесения Покаяния.
Если не было самого акта, то я думаю, что это все-таки еще не измена. Иначе понятие измены окажется слишком уж размытым. Но он на пол шага от измены, и в любом случае пребывает в крайне опасном и глубоко греховном состоянии. Эти порочные отношения надо немедленно прекращать. И искренне покаяться на исповеди, разумеется.
С уважением,
Такой вопрос даже не возникнет, если мы, следуя словам Евангелия, будем внимательными не только к делам, но и к самим помышлениям. По хорошему, после брака для супругов не должно быть других мужчин и женщин, так, чтобы в уме произошло благое смешение: Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал.3:28).