Добрый день! Возникла сложная ситуация. Мы с другом копим деньги на каяки. Он занимается самбо. Он поехал на соревнования. Там во время боя ему сломали нос. Не особо конечно повредили, но выпрямляли его как-то в больнице (точно не знаю). И вот какая ситуация - ведь ему дали медицинскую страховку, за нос. И он ее положил на каяки. Я не совсем понимаю, воровство ли это?
3 Ответа
Думаю, что если не было прямого мошенничества, то кражей это не будет. Но все равно в этом есть нечестность, так как деньги выделяются не просто так, а на страховой случай.
Я не знаю как достались ему эти деньги, честно или путем какого-то обмана. Страховые деньги вряд ли просто так дадут на руки.
Извиняюсь, но я хотел бы еще узнать грех ли это и надо ли убирать деньги из копилки и тратить их на лечение?
Надо понять для начала как эти деньги достались и почему не были потрачены на лечение?
Добрый день! Согласен с Сергием, что с точки зрения христианской этики это не считается воровством, если выплата получена законно и без обмана.
Обычно страховка при травме — это компенсация за сам факт вреда здоровью и перенесенную боль, а не строго целевые средства, которые можно потратить только по чекам из аптеки.
Ваш друг в прямом смысле слова «пострадал» за мечту лицом. Если он не подделывал медицинские документы и не вводил страховую компанию в заблуждение относительно тяжести травмы, то эти деньги — его законная собственность.
Распорядиться ими он может по своему усмотрению. Главное, чтобы отказ от дополнительного лечения не навредил здоровью в долгосрочной перспективе. Если же с медицинской точки зрения последствия травмы устранены, то покупка каяка — вполне допустимое решение.
Помоги Вам Господь в добрых начинаниях.
Если в страховом договоре специально не оговаривается, что выплачиваемые страховые суммы должны расходоваться исключительно на лечение полученных травм, послуживших основанием для данных выплат; но напротив, если эти средства просто предоставляются в распоряжение застрахованного, то вы можете тратить их, как хотите. Это будет честно. Главное — чтобы не на что-то вредное. Каяки — вполне ОК.
С уважением,
Спасибо за ответ! Но я не понял можно ли их положить в копилку? Просто я даже и не особо себе представляю, как ему это сказать, что грех, ведь мы копим вместе. Он православный. И что значит прямое мошенничество?