Здравствуйте! Вопрос достаточно краткий, но могу дополнить. Вечером, после похода в оптику, спросила маму нет ли у меня случаем косогласия. Она говорит, что мол, нет, у тебя глаза здоровые, ничего не косит. И я тут как говорю:"Не дай Бог", имея в виду косогласие. Я сразу же дополнила предложение фразой о косогласии. Имеет ли это вообще какую то силу или у меня просто тревожность разыгралась? На исповедь ходить не могу, я пока что некрещенная, т.к. в детстве не крестили, а разрешили лишь после 18 лет.
6 Ответов
Я думаю, если Вы можете сами формулировать религиозные вопросы и верите в Бога, то совершенно неразумным выглядит запрет родителей Вам креститься. Объявите им свое желание, если надо - убедите, что это не прихоть, а жажда стать ближе к Творцу неба и земли, родиться от него в таинстве крещения. В конце концов, можете сказать, что это не будет однократный поступок, но Вы и впоследствии будете ходить в храм, молиться, исполнять заповеди. Среди прочих назовите им заповедь о почитании родителей: ведь Сам Бог требует почитать родителей, а сейчас Вы этой заповедью не связаны, ведь так?
Зачем я это все пишу? Если Вы креститесь, будете исповедоваться и причащаться, то не только случайные оговорки, но и более серьезные вещи Вам не повредят. Даже если случится какое-то несчастье, все равно Господь Вас сохранит и обратит скорбь к лучшему. Начните усердно молиться Богу, и все устроится.
Крещение — это рождение от Бога, а храм — дом Божий. Как же еще можно доказать свою любовь к Нему, если не креститься и не ходить в храм? Не думаю, что Ваша мама будет рада, если Вы якобы от большой любви к ней перестанете с ней общаться и помогать ей в домашних хлопотах. Скорее, она решит (и будет права), что она Вам стала безразличной. То же и о Боге.
Насчет промывания мозгов — совсем смешно. Кто в храме запрещает что-то постороннее читать или смотреть, изолирует от близких, постоянно обманывает, отбирает деньги под надуманными предлогами и т.п.? Ваша мама хотя бы походила немного в православные храмы, чтобы не осуждать невинных людей без причины.
Читайте о Боге и Его святых, размышляйте, а главное, молитесь, и Господь Сам все устроит.
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ. На данный момент мне ещё нет 18-ти лет, я паспорт получила всего полгода назад. У меня был более менее серьёзный разговор об этом с мамой недавно(неделю-две назад), она мне говорила что в храмах мол, промывают мозги, а все священники и тд ищут лишь денег(может она сказала более мягко, я точно не помню). Говорила что необязательно в храм ходить чтобы в Бога верить.