В Библии написано то, что нужно увещевать до 3 раз тех, кто по отношению к нам поступает плохо. Я нахожусь в таком положении, когда я уже устал от общения с людьми, которые мне говорят гадости. Я уже устал их увещевать и начинаю забывать, кто и где что сказал.
Можно я буду просто игнорировать таких братьев, когда они ко мне обращаются с греховными просьбами? Просто людей очень много, и я уже устал увещевать. Невыносимо. Всегда нужно кого-то обличать, я даже покушать нормально не могу иногда.
Если есть способ, как не тратить на них время, чтобы не согрешить, то дайте. А если возможно вообще их игнорировать, то сообщите, как это праильно сделать.
4 Ответа
Во-первых, в Евангелии речь идет не обо всех людях, а именно о братьях по вере, которые признают Евангелие. Во-вторых, нет необходимости применять это к любым возникающим ситуациям. В-третьих, обличение или увещевание имеет смысл только в том случае, если есть разумные основания считать, что оно принесет пользу, а не останется бесполезным или даже вредным. Обличение необходимо и полезно не само по себе, а только если оно адекватно цели (когда человек готов прислушаться и исправиться). Если к Вам обращаются с греховными просьбами, обычно достаточно отказаться их исполнять. Направьте свою энергию лучше на то, чтобы больше смотреть за собой и делать добро.
Заповедь о троекратном вразумлении касается ран внутри христианской общины, а не каждой повседневной грубости. Самый надежный способ сберечь душевный мир — отстраняться от пустословия и игнорировать провокации.
Вы взяли на себя непосильный груз постоянного исправления окружающих. Евангельский текст (Мф.18:15) описывает порядок разрешения конфликтов между верными, а не призывает реагировать на любую бестактность. Пытаться воспитывать каждого — верный путь к унынию. Священное Писание прямо предостерегает от метания бисера перед теми, кто не ищет истины (Мф.7:6). Здоровая духовная гигиена требует дистанции от разрушительного общения. Обличение без подлинной любви лишь умножает раздражение, тогда как разумное молчание гасит ссору. Смело оставляйте чужие глупости без внимания.
«Умно отдаляйся от вредных встреч, чтобы прекрасно покоился (твой) внутренний человек»
Преподобный Ефрем Сирин
Спасибо, вы очень мне помогли.