Здравствуйте,

Церковь учит, что можно и нужно молиться об усопших, творить милостыню о них, что это может поспособствовать их спасению в День Суда.

Так же, что стоит с усердием молиться о тех, кто причинил нам боль/вред, чтобы научиться прощать их и «любить врагов наших».

Стоит-ли тогда включать в личные молитвы знаменитых людей, прославившихся каким-то особо-дурным делом, если в сердце есть к ним неприязнь (будь то Иуда или кто-то еще...), или это скорее всего проявление гордыни и святошества, и стоит подойти к этому иначе?

Заранее спасибо!

Вопрос закрыт для новых ответов.