Три года как подружилась с девушкой, общались, у нас у обеих дети, весело проводили время. Она с родителями живёт, а я замужем.
В последнее время я всё больше верую в Бога, стараюсь не осуждать, не делать пакости и т. д, но подруга не особо верит, осуждает, вся на движениях...
Мне некомфортно стало, я чищу душу, она приходит, всю грязь выльет и уходит, а я вся раздражённая и снова всё сначала.
6 Ответов
Для христианина естественно избегать душевредного общения.
Блажен муж, иже не идет на совет нечистивых (Пс.1:1).
Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы (1Кор.15:33).
В случае, если есть возможность как-то положительно воздействовать на неверующего знакомого, то можно продолжить с ним (с ней) общение. Если же эта подруга настолько нарушает Ваш душевный мир, что вред от общения с ней явно перевешивает пользу, то можно сократить это общение или вообще его прекратить. Только лучше это сделать как-то мягко, что называется, без обид.
С уважением,
Исходя из тех общих и крайне ограниченных данных, что вы предоставили, стороннему человеку, не знакомому лично ни с вами, ни с вашей подругой, очень трудно дать правильный, оптимальный, конкретный ответ на поставленный вами вопрос.
Что касается параллелей между вашими отношениями и примерами из библейской истории, на которые указывают участники нашего диалога, напомню, что среди такого рода примеров есть как немало иллюстраций, указывающих на то, что праведник избегает общения с грешниками, так и противоположных, указывающих на то, что праведник активно общается с грешниками, что служит к пользе как грешников, так и самого праведника.
Если подруга глумится над верой или вводит Вас в грусть своим поведением, то с ней общаться не следует. Процитирую Вам слова св. Пахомия Великого:
«Имейте свое общение лишь с теми, кто боится Господа и кто может быть зам полезен своею праведною беседою, подавая душе вашей истинное утешение».
А если Вы можете ей духовно помочь поверить в Господа, если она Вас слушает, то Вы этим сделаете очень доброе дело.