Я бы не советовал. Там проповедуются радикально другие духовные ценности, чем в православии. Нет идеи личного Бога и общения с Ним, формирования себя по евангельским заповедям. Нередко просвечивает культ смерти и идея сохранить свое лицо любой ценой (отсюда харакири). Читая художественную литературу, мы волей-неволей хотим подражать положительным героям. Но эти герои уведут Вас от Христа и наполнят Ваше сердце ложными идеями и ценностями.
Если Вам интересна японская культура, почитайте дневники св. Николая Японского, они очень информативные и живые. Самого свт. Николая японцы считали экспертом по своей культуре и истории и обращались к нему за справками.
Если Вы не живете в Японии и не планируете туда в ближайшем будущем переезжать, то и читать об этом стране подробно незачем. Лучше тщательно изучите историю собственного Отечества. Тогда любое место на карте будет оживать перед Вашим мысленным взором, а любая поездка станет гораздо интереснее.
Спаси Бог вас!
Любая литература, неважно какой культуры, способна либо принести пользу, либо навредить. Думаю, что на это и нужно ориентироваться. То, что учит злу, поощряет развитие греховных страстей, этого точно надо избегать. А остальное зависит от личных предпочтений.
Спаси Бог вас!
Спаси Бог вас!Благодарю за совет по чтению, извините, ещё вопрос: стоит ли тогда читать труды по истории Японии?Это все-таки не художественная литература