Здравствуйте!
Стоит ли просить благословение у священника перед важным делом/событием, исход которого неизвестен?
«О добром деле, которое ты намерен сделать, не говори никому наперед, но сделай его» - сказал Антоний Великий. Подобное говорили другие старцы. Ещё слышала на просторах интернета от о.Киприана (он говорил вообще про сглаз, а не про благословение), что бес тогда услышит наш план и захочет его сорвать.
Следует молчать, пока все не исполнится, или попросить благословение, или вовсе просто сказать: «Благословите, батюшка», но не сказать на что?
4 Ответа
Согласен с о. Дионисием. Не стоит преувеличивать могущество бесов и бояться, что они что-то сорвут. Наоборот, благословение с молитвой - это то, что благоприятствует делу, так как мы призываем к участию Самого Бога.
Спаси Господи
Слова прп. Антония обращены против тщеславия и не касаются предмета Вашего вопроса, т.к. Вы спрашиваете о благословении Божием, а не об искании человеческой похвалы. Конечно, можно и нужно испрашивать такое благословение, в том числе присутствуя на молебне перед началом всякого доброго дела.
Если вопрос относительно маловажный, достаточно испросить личное благословение у священника, но предварительно надо ясно объяснить, на что Вы просите благословение.
Спасибо!
Спасибо