В школе, классе в 7, наверное, по науськиванию других своих одноклассников, я просто кулаком в плечо ударил первым другого своего одноклассника. Нам сейчас по 32 года. Я ему не напоминал об этом случае, но при попытке добавить его в друзья, он лишь заносил меня в подписчики. Вот я и думаю, обиделся возможно за это, а может просто не интересен я ему как собеседник. Но есть возможность написать ему в личку в одноклассниках, и вот думаю , стоит ли?
И вообще, интересно, так ли важно для спасения собственной души просить прощения у других людей? Важнее, наверное, самому прощать?
5 Ответов
Не так важно, насколько Вы ему сейчас интересны, сколько другое: Вы его когда-то обидели и тем самым совершили грех. Конечно, попросите прощения.
Да и всегда полезно просить прощения, если мы кого-то обидели, а лучше бы и вообще никого не обижать и не осуждать. Тогда и Господь в свое время простит нас.
Думаю, что это зависит от того, насколько серьезный по сути и по последствиям был Ваш злой поступок. Может он был не единственным злом, допущенным с Вашей стороны в отношении этого человека.
Не так давно мне в личные сообщения написал одноклассник и попросил прощения за причиненные в школьные годы обиды. При том, что он лично меня почти не обижал и не является христианином, насколько я понимаю. Было неожиданно и я воспринял это положительно, был рад.
И вообще, интересно, так ли важно для спасения собственной души просить прощения у других людей?
Конечно важно. Об этом говорит Христос:
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф.5:23-24).
Я думаю, что не нужно ворошить прошлое и напоминать вашему однокласснику об этом случае. Вряд-ли он держит на вас за него обиду, скорее всего просто не считает нужным возобновлять ваше знакомство по каким-то своим причинам. Вам есть смысл уважать его личную свободу и не пытаться навязать ему свое общение.
Попросить прощения за нанесенную обиду - это не ритуал для «снятия греха», а то действие, направленное на осознанное признание своей вины, которое принесет духовную пользу обеим сторонам. Один человек искренне кается, а другой столь же искренне прощает. Если же очевидно, что наши извинения будут лишними, а возможно, и нанесут другому человеку психологическую травму, разбередив старую душевную рану, то лучше от них воздержаться, и искренне покаяться перед Богом. Иначе такие извинения будут просто проявлением личного эгоизма.