Здравствуйте,можно ли стричь девушкам волосы ? В общем, не смогла найти конкретного ответа на мой вопрос. Я ещё в подростковом возрасте ,и мне хочется почему-то поменять прическу. Недавно увидела у девушки,которая очень выглядела приятно с этой прической,мне захотелось такую же. Вроде не хочу тщеславиться ,а сменить прическу хочется, тем более,с недавнего времени, мама часто говорит,что мне нужно как-нибудь постричься. Но я отказывалась. До воцерковления - часто сменяла стрижки и цвет волос (кстати,насчёт этого тоже вопрос,если я крашусь тоником ,я не врежу особо телу ,грех ли это). Хотя может аналогия та же ,что и со сменой цвета волос.
Возникает,то ли чувство,что с этой прической,или цветом волос я буду выглядеть лучше ,или что просто как будто , мне наскучивает ходить в одном образе.
Искушение ли это? Или постричься православной девушке не грех?
3 Ответа
Елена, здравствуйте. Я думаю, что хотя в нравственном отношении длина и укладка волос - дело безразличное, но слишком короткие волосы для женщины неуместны. При этом вызывающий и эпатажный вид для привлечения внимания мужчин является грехом, что очевидно и не требует доказательств.
Попробую объяснить свое суждение относительно длины волос. В наше время люди делают что хотят, поэтому общественное мнение давно перестало быть критерием правильности своих поступков. Очень хорошо, что Вы ищете ответа на свои вопросы в сфере веры. Апостол говорит так о волосах в контексте молитвы женщины:
«И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии» (1Кор.11:5-7,10,13-16).
Вы видите, что апостол ссылается на женскую природу, для которой естественно растить волосы. Поэтому по естеству для женщины должно быть стыдно быть остриженной. Следовательно, продолжим мысль апостола, короткая стрижка для женщин противоестественна. В самом деле, по опыту общения, такие женщины нередко считают себя неверующими или нецерковными. Наверняка и у Вас перед глазами есть такие примеры. Если же они и ходят в храм (слава Богу, много и таких!), то некоторым из них затруднительно во всем быть послушными Церкви и ее обычаям, но они часто предпочитают иметь свое мнение (впрочем, исключения нередки). И наоборот, длинные волосы и приличная одежда при первом же общении создают приятный образ церковной женщины, и дай Бог, чтобы форма совпала с содержанием.
Что же касается желания измениться, это очень хорошо. Полная безжизненность ведет человека к состоянию лежачего камня, под который вода не течет. Однако очень важно, чтобы Вы не ошиблись в поиске вектора изменений. Предлагаю Вам подражать не современным стильным женщинам, а святым женам, особенно мученицам. Почитайте жития двух великомучениц - Варвары и Марины. Первая из них была, наверное, чуть старше Вас, вторая - чуть младше (ей было лет 15). Вообще очень советую Вам чтение житий святых мучениц, оно разовьет в Вас духовный вкус и любовь к Богу, Его святым и к молитве.
Помимо этого, почитайте «Четыре слова о молитве» свт. Феофана Затворника. Это очень небольшой текст, который откроет Вам совершенно новые перспективы внутренней жизни.
Очень рад за Вас, что Вы не формально относитесь к вере, но оцениваете верой свои поступки и желания. Дай Бог Вам дальнейшего укрепления в вере и христианской жизни!

Это чисто женская прическа, и волосы не короткие. Всяко лучше, чем просто короткая стрижка типа мужской. Хороший вариант. Главное, не забывайте при молитве покрывать голову.

Немного не в тему,нам воцерковленная женщина рассказывала ,что существа некая энергия женская , из-за которой женщины закрывают голову платком ,а у мужчин,мужская энергия - что даёт прямую связь с Богом?
Не правда?

Это оккультный бред, не верьте этому. Цель покрытия головы - чтобы Ангел-Хранитель женщины в ответ на ее послушание Церкви возносил ее молитву к престолу Божию. См. всю цитированную мной выше главу.
Полагаю, что смена вами одной женской прически на другую является вашим личным делом и нейтральным фактом, не имеющим прямого отношения к духовности. Разумеется, прическа не должна быть эпатажной.
Вы не монахиня, а мирянка, и умеренное внимание к внешней красоте (не путать с греховной соблазнительностью) является для вас нормой.
С уважением,
Спасибо! А если в случаем не короткие волосы ,а что-то оп типу каскада. От челки до длины со спины,об этом тоже стоит задуматься,стоит ли? Или разрешено