Здравствуйте. Во время движения своей жизни нахожу некоторых девушек, чьи души меня привлекают, и я бы даже хотел познакомиться, но, честно говоря, есть отвращение к самому себе за то, что очень много и «разнообразно» грешил, а они - нет. То есть я не хочу связывать свои жизнь с девушкой потому, что боюсь, что мой греховный опыт как-то отразится на жизни девушки. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
3 Ответа
Здравствуйте! Искреннее покаяние очищает любые грехи. Ваши грехи могут отразиться на других людях не каким-то непостижимым образом, помимо воли, а если Вы сами выберете вернуться к грехам. О каких-то вещах, на мой взгляд, уместно рассказать до брака (например, о том, что были интимные отношения с реальными людьми), а о чем-то не стоит (о грехах, которые происходили наедине с самим собой и уже прекращены). Если конкретная девушка посчитает для себя приемлемым строить серьезные отношения после этого, значит можно продолжать. Хочу еще добавить, что строить семью нужно не из позиции «достоин или недостоин», а с тем человеком, с которым будет хорошо и которому с Вами будет хорошо. Выбирать человека по принципу «достоин ли он меня или я его», я считаю большой ошибкой. Мы строим семью, чтобы разделить эту жизнь с любимым человеком, а не заниматься неуместными сравнениями. Кроме того, поскольку верующий человек надеется достичь спасения через семейный путь, то ему нужна благочестивая спутница жизни (благочестивая, это не значит, что обязательно без грехов в прошлом, главное что в них принесено покаяние), которая будет вместе с ним веровать в Господа и строить семью на основании христианских принципов.
Для очищения души существует таинство покаяния (исповеди). Господь, после искреннего покаяния очищает душу человека, если надо то и скорбями, и болезнями. Важно не возвращаться на те же грехи. Таким образом Ваш прошлый греховный опыт никак не отразится на девушке.
Кроме того надо понимать, что в начале отношений люди склонны идеализировать партнёра, приписывая ему несуществующие достоинства и не видя недостатков. Потом разочаровуются. Чтобы этого не происходило, надо сразу принять то, что идеальных людей не существует. У всех есть свои грехи и недостатки.
Для того, чтобы отношения с девушкой носили христианский характер и имели целью будущий христианский брак, надо молиться об этом Богу и Божьей Матери. Например, перед иконами «Неувядаемый цвет» и «Феодоровская».
С человеком, который лучше нас, мы и сами хотим быть лучшими.
В Церкви есть таинство исповеди, которое не лишает нас памяти о грехах, но дарует прощение от Бога и примирение с Ним. Есть таинство причащения, которое оживотворяет нас и дарует благодать Божию, простирающуюся на всю нашу жизнь. В частности, верующий человек видит в других образ Божий, открывающий ему Самого Творца. В Новом Завете мы видим ту цель, которую приготовил для нас Бог, и средства к ее достижению.
Что касается конкретных девиц, вряд ли многие из них регулярно ходят в храм и участвуют в таинствах, размышляют о Боге и ищут Его в своей жизни, часто и горячо молятся, умеют терпеть скорби и обиды, заботятся об исполнении евангельских заповедей, желают построить крепкую многодетную семью с верующим мужчиной, хотят быть помощницами своим мужьям в их христианской жизни. Однако именно эти критерии надо положить в основание поиска будущей жены. Иначе Вы и ей принесете несчастье, и сами останетесь несчастным.
Начните свое воцерковление, тогда мой ответ станет Вашим внутренним переживанием по дару благодати Божией.