Добрый день! Очень сильно пугает вопрос, наличия свободной воли у человека. Разве она у нас есть? Может быть это просто иллюзия выбора? Приведу пример. Вот прямо сейчас перед человеком стоит выбор, например, украсть или не украсть. Предположим, он выбирает второй вариант. Почему? Потому что ему в детстве объяснили, что это плохо и почему, потому что воспитали в нём чувство совести. В момент выбора человеку кажется, что он может выбрать любой из вариантов, но на самом деле, его выбор будет зависеть от предыдущих действий. Попробую привести другой пример. Я стою у шкафа и выбираю одно из двух платьев, чтобы надеть. Мне кажется, что я могу выбрать, как красное, так и синее, то есть присутствует чувство свободы выбора. В итоге я выбираю красное, потому что на подсознательном уровне вспомнила, что такое платье носила актриса в фильме который я смотрела вчера. Почему-то её внешний вид меня впечатлил, в силу устоявшихся вкусовых предпочтений. То есть мой выбор взаимосвязан с предыдущими событиями. Получается, он не берётся из воздуха. И завтрашние мои действия будут зависеть от предыдущих совершённых мной и других внешних обстоятельств. Не противоречит ли это учению Православия? Мне, почему-то, кажется, что да? Или, возможно, я копаю слишком глубоко и иллюзия свободы выбора необходима для жизнедеятельности человека? Помогите, очень страшно, боюсь потерять веру в Бога.
2 Ответа
Православие утверждает свободу нравственного выбора человека (то есть выбора между добром и злом) и не отрицает некоторую обусловленность разных выборов воспитанием, влиянием среды и прочими факторами.
Вот прямо сейчас перед человеком стоит выбор, например, украсть или не украсть. Предположим, он выбирает второй вариант. Почему? Потому что ему в детстве объяснили, что это плохо и почему, потому что воспитали в нём чувство совести.
Не вижу в этом проблемы. Нравственный выбор возникает только тогда, когда человек понимает, что в конкретном случае нужно выбрать между добром и злом. Если человек действительно не знает, что присвоить чужое - это плохо, то тогда и нет нравственного выбора. Совесть есть у каждого человека, она позволяет человеку иметь общие понятия о добре и зле, но без воспитания она сама по себе дает ему подробного списка того, что можно делать, а чего нельзя.
Я стою у шкафа и выбираю одно из двух платьев, чтобы надеть. Мне кажется, что я могу выбрать, как красное, так и синее, то есть присутствует чувство свободы выбора. В итоге я выбираю красное, потому что на подсознательном уровне вспомнила, что такое платье носила актриса в фильме который я смотрела вчера.
В этом примере нет нравственного выбора, поскольку выбор цвета платья, сам по себе, является нравственно безразличным действием. А понятие свободы выбора в христианстве связано именно с ситуацией нравственного выбора. Вот если бы у Вас стоял выбор между приличной и неприличной одеждой, и Вам бы захотелось выбрать последнюю, потому что это модно в каких-то кругах, то Вы встали бы перед нравственным выбором: выбрать соответствие моде или выбрать следование христианским принципам. И этот выбор реален, а не иллюзорен. Вам придется принять ответственное решение на основании того, что для Вас является более важным.
воспитание, состояние здоровья, обстоятельства и т.п. создают условия, в которых мы делаем выбор — но никоим образом не лишают нас выбора. Вот здесь более подробный ответ Не все согласны с тем, что у нас есть свобода, считая ее иллюзией. Мы просто умнее животных и на наше решение влияют десятки и сотни факторов… |
Здравствуйте! Я на самом деле не понимаю, в чём ошибочность материализма… ведь, на мой взгляд, наши действия, действительно, являются следствием наших прошлых действий и внешних факторов. Неужели какие-то наши действия берутся из воздуха, безпричинно?