У ребёнка полоса неудач и болезней после смерти крёстного?
Ирина (анонимный)
После смерти крёстного (болезнь), уже много лет назад, у ребёнка словно пошла полоса неудач. До этого 5 лет назад, ребёнок без болезней вообще, удачливый по жизни. После смерти крёстного, всё у ребёнка пошло кувырком, болезни, переломы, сплошные неудачи… что делать?
Вопрос закрыт для новых ответов.
Наверно, хороший был у ребенка крестный, молился за него усердно. Ну что же, пришло время самим начать молиться и воцерковляться.
Ирина, Вы и ребёнок ведёте духовную жизнь (воцерковлены)?
Я не думаю, что нужно проводить здесь какие-то четкие связи между смертью крестного и жизнью ребенка. Возможно причины совсем в другом.
Хочу пояснить, что молитва умершего человека может быть менее действенна, чем когда он был еще жив. Т.к. он при жизни боролся со страстями, болел и страдал разными другими способами. И поэтому молитва одного и того же человека при жизни может быть более угодна Богу, чем после смерти. Например, об этом говорится в Древнем Патерике, глава «О прозорливых», раздел 47. Т.е. это поясняет, почему отец Дионисий в ответе выше может быть прав. Но это если действительно есть причинная связь между смертью крестного и неудачами у ребенка. Ее на самом деле может и не быть.
Не поддавайтесь суевериям. Эти события никак не связаны друг с другом. Молитесь за сына Богу, ведите христианский образ жизни, и Бог его не оставит, как и Вас.
С уважением,
Удачливый по жизни... Так о малышах не говорят. А если ребенок уже вырос, то почему бы ему самому не встать лицом к лицу со своим Творцом и Отцом, не начать воцерковляться, узнавать волю Божию в Евангелии, подавать милостыню, словом - деятельно исполнять заповеди Божии? А то всё мы, как маленькие, пытаемся надеяться лишь на чужие труды да молитвы...
Удача, неудача - это нехристианские термины. К тому же следует всячески беречься от сопоставления несвязанных событий, от этого может быть большой духовный вред. Уповайте на Господа, просите Его о милости и тогда сможете перенести все неизбежные скорби благодушно.