Добрый день! Успокойте меня ) такой вопрос: огромная популяция улиток развелась в аквариуме с рыбками, по идее, надо сдерживать их популяцию, т. е. уничтожать, каждый раз это для меня прямо негативное огромное дело какое-то, хотя аквариумисты обычно не думают выкидывают и все. Понимаю, что вопросы про тараканов у вас уже были (видела)))))) , но все же ….Не грех же это?
4 Ответа
Уничтожение любых живых существ без прямой необходимости (то есть не для питания, самозащиты, дезинфекции и т. п.) всегда нежелательно для христианина. А нельзя этих улиток пока отсадить отдельно, например, в большую банку, а летом выпустить в какой-нибудь пригодный для жизни водоем? Может быть, их истребление и не является грехом, но Богу всегда угодны усилия, предпринятые ради пусть и маленького, но милосердия.
С уважением,
Не за что :-)) Приятно встретить человека с добрым сердцем.
С уважением,
Анна, Вы ведь можете отдать их тем, кто в них нуждается. Попросту раздать лишних. Сделать публикацию на сайте объявлений или обществе аквариумистов. Уверен, что через несколько дней улитки уже будут в новом аквариуме.
Не) в физах (это улитки такие) никто не нуждается , от них избавляются ) берут на корм только. Они случайно попадают если две штуки это все пиши пропало ) через месяц будет 100)сожрут всю зелень )
Вот это идея! Как мне раньше то в голову это не пришло , год душевных терзаний ) вообщем я стала читать выживают ли они в водоёмах наших и нашла аквариумистов которые в дачные прудики выпускали потому что убивать жалко тоже и они там прижились) спасибо !