Добрый вечер.
Знаю два храма, при которых построены полноценные детские площадки. По-моему, это не совсем правильно, а церковный двор не место для беготни и криков. А сегодня вообще в церковном дворе праздновали масленицу, с песнями и плясками. Языческий праздник, однако. Неприятное впечатление, при том что в храме шла служба. Или я просто отстал от жизни?
4 Ответа
Александр, милостью Божией, в этих храмах есть настоятели, а они, в свою очередь, подчиняются архиерею. Поэтому есть кому принимать решения об организации прихрамового пространства. Миряне же (а также младшие священники) должны стараться не осуждать, но разумно принимать распоряжения священноначалия. Это будет проявление той самой кротости и послушания, которых требует от нас Господь и по которым определит нас в свое время как христиан.
Теперь что касается пользы или вреда от детской площадки. Об отношении Христа Спасителя к детям цитаты Вам уже озвучили, не буду повторяться. Вместо этого задам Вам несколько вопросов. Скажите, родной, куда девать всех детей прихожан, если не будет площадки и других форм работы с ними? Их надо выгнать из храма, чтобы они не шумели и не мешали Вам молиться? Тогда надо выгнать и их родителей и прочих родственников. А во главе изгнанников пойдут сами священники с матушками, у которых обычно многодетные семьи. И кто же будет служить и петь?
Часто в церковь приходят совсем малоцерковные люди с такими же детьми, и лишь площадка рядом с храмом дает им возможность немного помолиться, потому что дети не умеют себя прилично вести в храме. Что же, надо их тоже выгнать?
Потом, мы все время жалуемся, что в храмах мало подростков, но откуда они возьмутся, если не работать с детьми? И где-то, конечно, оказывать разумное снисхождение их возрастным немощам.
Конечно, дети и младшие подростки не способны как должно выстаивать долгие службы. Задача служителей храма и родителей - найти возможность вложить в них любовь к Богу и Его дому, а не ненависть на всю взрослую жизнь. На этом пути бывают и ошибки, мне они тоже не раз встречались. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Вместо раздражения прихожане могли бы усерднее молиться о детях и их родителях, это принесло бы пользу всем. Ведь мы все члены одного Тела Христова, как же не подвизаться в молитвах за духовно немощных, которых мы видим?
Что касается плясок во дворе, то всему свое время и место. Не могу поверить, что они проходили во время воскресной литургии. А вот если после литургии (например, во время молебна или панихиды), то лично я вообще не вижу проблемы. Наверняка в это время дети не только веселились, но что-то им говорили о Церкви и ее обычаях. Окна в храме зимой закрыты, поэтому они даже и не особо мешали молиться желающим.
Наконец, Вы напрасно считаете масленицу языческим обычаем. Это время церковной подготовки к Великому посту, когда старинный народный обычай поощряет общение и веселье ради строгости предстоящих постных дней. Никакого отношения масленица к язычеству не имела до тех пор, пока так не присудили советские ученые в целях антицерковной полемики. Причем они так говорили, само собой, движимые ненавистью к Церкви.
Итак, будьте снисходительнее. И не стоит верить чужой лжи о масленице. Не поленитесь, посмотрите это интервью, оно поможет Вам новыми глазами взглянуть на историю нашего народа.
Александр, я очень рад за Вас. Размышление о чем-то новом может привести одного человека к беспричинной неприязни, а другого - к молитве. Осознав проблемы многодетных или малоцерковных родителей, Вы теперь не только будете снисходительнее к ним, но, даст Бог, иногда начнете и молиться о них. Верю, что Господь с любовью примет Ваши молитвы.
Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда (Мф.19:13-15).
Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Мф.7:1-2)
Там есть своё церковное начальство, пусть решает, благообразно это или нет. Если смущает, есть же и другие храмы недалеко.
Здравствуйте, Александр! Если у Вас есть дети, то Вы понимаете, что они не могут стоять как взрослые в церкви все богослужение. Им нужно где-то находится и чем-то быть занятыми, пока их родители молятся. Слава Богу, что настоятели этих храмов как-то попытались решить эту проблему, обратив на нее внимание.
Неприятное впечатление, при том что в храме шла служба.
Я согласен, что празднование во время службы неуместно. Масленица не является и никогда не была языческим праздником.
Не только уместны, но и совершенно необходимы. Приходы все более стареют, и это не в последнюю очередь объясняется в том числе и тем фактом, что приходская среда зачастую не просто антимолодежна, но даже я, в свои 54 года, нередко чувствую себя там излишне молодым, современным и поэтому неуместным. И замечательно, что есть такие храмы, которые проявляют заботу о молодых родителях с детьми, напрямую руководствуясь при этом словами Спасителя «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мф. 19:14). Это храм не место для беготни и криков, а церковный двор - вполне. И будет просто прекрасно, если наше православное сообщество когда-нибудь станет наполнено энергичной молодежью и детской беготней и криками, а не будет полностью отдано «на откуп» пожилым и неприветливым людям, которые не особо разбираются в православии, но зато постигли все тайны конспирологических теорий.
Что до масленицы, то о. Георгий Максимов в своем водео-ролике разобрал этот вопрос, и квалифицированно доказал, что корни этого праздника вполне христианские. Хотя лично сам я не любитель всякого рода фольклора, но если это кому-то нравится, то почему-бы людям не позволить себе невинно повеселиться накануне трудного поста? Главное, чтобы все не перерастало в суеверия и пьянство. Поэтому даже хорошо, что такие вещи происходят под церковным патронажем и присмотром.
Церковная среда должна с самого детства восприниматься не только в качестве пространства обязанностей и дисциплины, но и как пространство свободы, праздника и радости. Хорошо, что есть приходы и настоятели, которые это понимают.
С уважением,
Спасибо за ответы. Нет, я не то чтобы против, просто показалось необычным. Раньше не видел. Насчёт Масленицы не знал.