Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться верно в вопросе: в чем разница между многоглаголанием и общительностью, т.к. по работе приходится иногда обсуждать общие темы, которые можно было и не обсуждать, а сосредоточиться на основных рабочих моментах. Но видя дружелюбие человека и его желание общения, у меня внутри, с недавнего времени, страх и делема, а не будет ли это многоглаголанием с моей стороны, и где грань между многоглаголанием и общительностью. Потому как многоглаголание - это грех, а общительность наоборот: « Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр.13:16). Спасибо.
3 Ответа
Одно из выражений любви к ближнему - доброжелательное общение с ним. Невозможно себе представить двух любящих друг друга людей и не общающихся между собой. Итак, где же эта грань между общением по любви к ближнему и празднословием?
Математически точного расчёта по формуле здесь произвести нельзя. Добродетель она всегда лежит между двумя крайностями. С одной стороны, нельзя игнорировать вопросы ближнего и ничего ему не отвечать. С другой, нельзя также эгоистично перегружать его ненужными деталями и подробностями, не давая высказать своё мнение. Отсюда простое правило: надо меньше говорить, а больше слушать. Интересный собеседник не тот, кто долго и красиво говорит, а тот, кто внимательно слушает и говорит по делу. Это внешняя сторона дела.
Но есть ещё внутренняя. Одна из основополагающих христианских добродетелей - трезвение или, как говорил прав. Иоанн Кронштадтский, «хранение сердца». Надо внутренним глазом наблюдать за собой: не побеждаюсь ли тщеславием или высокоумием, осуждением или злословием, клеветой или ложью и т.д. Чтобы был такой внутренний контроль нужна молитва, например, «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных». Если мысленно молиться о себе и собеседнике между фразами разговора, то никакое празднословие не победит, потому что не даст память Божия.

Думаю, главным критерием является совесть, наученная по евангельским заповедям. Всякий раз оценивайте результаты разговора и немедленно кайтесь, если чувствуете, что согрешили. Молитесь утром, чтобы сегодня не празднословить, а вечером - в благодарность, что избежали празднословия. И не держите ум праздным, конечно, но занимайте его молитвой и благочестивыми размышлениями. А для этого надо регулярно внимательно читать Евангелие и прочие библейские книги.
Со временем таким способом с помощью благодати Божией придете в нужное устроение.

Благодарю за ответ. Спаси Христос!
Здравствуйте! Апостол Павел пишет:
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, но только доброе, для назидания, когда нужно, чтобы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29).
То есть нужно избегать не только злых слов, но и бесполезных. Невозможно оценить пользу каждого отдельного слова, но можно оценить разговор в целом. Тут многое зависит от ситуации. Если человек хочет просто потрепаться, то нужно этого избегать. Далеко не для всех людей очевидно, что трепаться о пустом - это плохо. Если же мы видим, что человек действительно нуждается в этом разговоре, даже если он не обязательно затрагивает глубокие темы, то мы можем уделить ему свое внимание. Собственно, священники выше Вам все объяснили, что касается практики.

Да. Спасибо. Первый ответ о. Евтихия был полон и исчерпывающий, это то, что спрашивала, как раз об этом. Спаси Вас Господи!
Благодарю Вас отец Евтихий за подробный ответ! Спаси Христос!