Я вчера увидела видео, в котором девушка попала под дождь, и прохожий дал ей зонтик, а сам пошёл дальше. И там была подпись: «Явное свидетельство того, как же Бог меня любит».

Эта подпись вызвала у меня серьёзные вопросы и даже какое-то неприятное чувство. Мне будто показалось нечестным, что благодарность и действие приписывалось Богу, - но не тому человеку, который его совершил.

Я начала разбирать для себя эту ситуацию. И да, я могу понять, что Бог направляет человека на добро. То есть воздействует на него. Получается, всё доброе от Бога, а человек - просто передатчик. В человеке нет источника добра. Он как пустая труба, через которую проходит некая энергия. И тут власть человека в том, проведёт он эту энергию или закрутит кран.

‎Но одно дело, если мы говорим о Боге, как об энергии (что является заблуждением). Тогда, как во всяких восточных религиях мы могли бы себе представить, что человек принимает в себя эту энергию и использует. Но ведь бы говорил о Боге — Личности. И Дух Божий входит в человека. Но неужели вот так прямо направляет его на определённые действия? А свобода человека в том, чтобы согласиться или нет.

‎Вообще, есть ли в человеке какая-то искра Бога (дух), который дан каждому человеку, как некий аккумулятор, который сам вырабатывает энергию, но который необходимо тоже питать. Или человек именно пустой сосуд, в котором может поселиться Бог?

‎Меня этот вопрос волнует, потому что он напрямую влияет на мою способность молиться. Потому что, я вот даже сегодня молилась, и хотела поблагодарить Бога за то, что мои родители не ссорятся теперь. Но я стопорюсь, потому что не понимаю, а разве именно Бог может сделать так, чтобы они не ссорились? Почему же тогда они в какой-то момент ссорились (отчего я очень сильно страдала), и Бог это не остановил? Или, как я могу просить блага своим родным, если Бог принимает решение, и если я, будучи вообще ничего из себя не представляющей, проснулась сегодня утром, а какой-нибудь великий человек, спасающий жизни — нет? Я сформулировала это так: «Я прошу возможного блага для своих родных, чтобы показать мою к ним любовь и заботу».

‎Где-то я читала, что Бог, в отличие от злых духов, очень редко вмешивается в сердце и намерения человека, уважая его свободу. То есть, это могут быть какие-то серьёзные вещи. Но думать о том, что Господь специально для тебя послал какого-то человека с зонтиком... Как будто, это уже синдром «главного героя» включается. Я понимаю, что могу быть неправа, и прошу помочь мне разобраться.

‎Спасибо!