Здравствуйте! Такой вопрос: может ли человек стать ангелом или архангелом? Сотворенные духи не все сохранили верность Богу; треть отпала от своего Создателя, и из благих они сделались злыми, из светлых – мрачными. Чтобы возместить потерю, сотворен был человек. Теперь люди, работающие Богу, по кончине своей вступают в лик Ангелов и, смотря по заслугам, становятся или просто Ангелами, или Архангелами и т.д. Этот видимый мир будет стоять до тех пор, пока будет пополняться их число, а тогда – конец. (Прп. Варсонофий Оптинский)
Правильно ли это?
4 Ответа
Да, часть святых отцов придерживаются этого мнения. Основанием для этого могут служить слова Спасителя:
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Мф.22:29-30)
Однако неоднократные видения святых людей показывают, что в Царстве Небесном сохраняется принадлежность их к лику: пророки, апостолы, святители, преподобные, праведные и т.д. Также о теле сказано:
Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут (1Кор.15:35)?
Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных (1Кор.15:40).
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное (1Кор.15:44).
Такое ли это будет духовное тело, как и у Ангелов? Ведь принято считать, что они - бестелесные духи. Этого точно никто не знает, кроме Бога.
Исходя из этого, можно сказать, что да, люди призваны заменить часть отпавших Ангелов, но они не будут такими же, как Ангелы. Подобно Ангелам.
Здравствуйте! Мнение о том, что спасенные люди восполняют число отпавших ангелов встречается уже у древних отцов. Например, св. Августин писал:
Предвидя, что и он (человек) также отступит от Бога, преступивши закон Божий, Бог не лишил eго, однако же, способности свободного произволения, ибо наперед знал, что сделает Он доброго из его зла, собирая Своею благодатью из смертного, заслуженно и правосудно осужденного рода многочисленный народ в восстановление и восполнение падшей части ангелов, дабы таким образом возлюбленный и горним Град тот не умалялся в числе своих граждан, а даже, может быть, радовался их возрастанию.
Но спасенные люди не в буквальном смысле становятся ангелами (это невозможно, поскольку у ангелов другая природа), а восполняют их число на небесах. Видимо это и имел в виду прп. Варсонофий.
Господь создал для Себя и ангелов, и людей, так что они должны войти в полноту общего собрания, т.е. Церкви. Когда исполнится полнота Церкви, родятся и достигнут своей меры совершенства все люди, имеющие наследовать спасение,- бытие этого мира завершится. И время это, судя по всему, уже недалеко.
Поэтому можно сказать, что люди станут на место отпадших ангелов, чтобы восполнить их число, и жизнь человеческая в раю будет подобна ангельской. Но в раю сами люди ангелами, конечно, не станут: природа их останется человеческой, сохранится и тело, но преображенное.