Здравствуйте! У нас дома (я проживаю вместе с родителями в сельской местности) в подполье имеется много запасов картофеля, Бог щедро умножил изобилие плодов земных, и хотелось бы излишки отдать бедным или в приют, но вот загвоздка родители неверующие и будут против, а когда подвернется случай с кем-нибудь увезти, когда я буду набирать картофель в мешки, то можно ли им сказать, что я "продаю" её (в духовном смысле это же ведь как купля и нужно искать торгующих, да ещё и в тайне совершенное дело от родителей, потому что они не будут знать куда на самом деле увезён картофель, чтобы "дело" моё не распространилось и не получило известности, так как расскажут всём родственникам и мне не нужна такая "слава", а "приобретённые деньги" родители не будут просить у меня, скажут себе оставь), или же сказать прямо правду как есть, что собираюсь увезти картофель в приют или отдать бедным. Простите за такой "непростой" вопрос, наверное здесь какое-то лукавство, а двусмысленность почти одно и тоже, что лукавство. Как поступить в данном случае и не согрешить и сделать всё это скрытно и тайно. Или же вспоминая слова Спасителя, чтобы свет ваш светил перед людьми. Или же вспоминая слова Иоанна Кронштадтского, что даже если и тысяча человек видят твою милостыню делай её так как бы никто не видит. Заранее спасибо за ответ.
6 Ответов
Есть такая пословица - на чужом горбу в рай не въехать. Если родители трудились, сажали и собирали урожай, то с чего Вы решили, что можете им распоряжаться по своему усмотрению? Если Вы трудились вместе с ними, то в таком случае есть и Ваш вклад в семейный бюджет. Однако и в этом случае нельзя обманным путем тратить его, без согласия родителей. Вы ведь, как я понимаю, не отдельно живете и не имеете своего личного бюджета, который могли бы тратить по своему разумению. Свободно тратить Вы можете лишь то, что заработали сами и что не является частью общего семейного дохода. Таким образом, если хотите взять картошку и отдать нуждающимся, то делайте это лишь с разрешения родителей.
Обманывать не нужно, это ложь. Нет никакой проблемы делать добро открыто, если Вы не ставите себе цели специально прославиться. Вы слишком усложнили обычную ситуацию. Если картофель принадлежит родителям, то увезти его без их разрешения, было бы ещё и воровством, какие бы благие цели Вы не преследовали. Нельзя делать зло, чтобы вышло добро.
Если картофель принадлежит родителям, либо если урожай принадлежит всей вашей семье, то необходимо согласие родителей на доброе дело.
Откуда знать, что скажут родители, пока Вы их не спросили? Спросите прямо, не бойтесь: "папа, мама, я хочу от всех нас в приют отдать 100 кг. картофеля, вы не против?" Одобрят - хорошо, не одобрят - будете спокойны и обдумаете иной способ помощи приюту.
Раз родители неверующие, то хотя-бы Притчи Христовы им некоторые перескажите. Например, по одной притче в неделю.
Одна с таких притч содержиться в Евангелие по Луке, главе 12.