Мама говорит, что существует лишь два жизненных пути: создание семьи либо уход в монастырь. Они считают, что до вступления в брак женщина обязана согласовывать все важные решения своей жизни с ними (выбор профессии, места работы, образа жизни). Когда появится супруг, ответственность перейдет к нему. Однако если брак не состоится, единственный путь — монашеская жизнь. Так ли это однозначно? Возможно ли самостоятельно принимать решения, будучи взрослым человеком, вести духовную жизнь вне монастыря, трудиться и поддерживать связь с Богом?
5 Ответов
Если Вы не можете принять решение о выборе жизненного пути, то и не спешите. Живите христианской жизнью, молитесь, ходите в храм и причащайтесь, исполняйте заповеди Божии. А со временем Господь укажет. Только не забывайте в свободное время помогать нуждающимся, например через участие в волонтерских программах. Тогда и ответ Божий будет более ясным.
«Спастись везде можно, и спасение – не от места и не от внешней обстановки, а от внутреннего настроения. Если вера жива, если нет грехов, разлучающих с Богом и благодать Божию погашающих (смертных грехов - прим. ред. Азбуки), если общение с святой Церковию и исполнение всего церковного прочны, и верны, и усердны, то состояние ваше спасённое, остается вам только блюстись и хранить себя в сем чине жизни, пребывая в памяти о Боге и смерти и держа в душе всегда сокрушенное и смиренное чувство. С таким настроением и в монастыре, и без монастыря спасётесь»
Святитель Феофан Затворник
Спасибо большое
В данном случае ваша мама не права, транслируя распространенное, но ошибочное мнение. Путь безбрачной благочестивой жизни без принятия монашества вполне допустим для христианина/христианки. Правоверный, взрослый, дееспособный и здравомыслящий человек, будь то мужчина или женщина, живущий на собственном обеспечении и не создающий своей самостоятельностью никаких объективных проблем окружающим, имеет полное право вести независимую от родителей жизнь и самостоятельно принимать решения. Что, разумеется, не мешает ему/ей в случае необходимости советоваться с мудрыми и опытными людьми, и в первую очередь со своими родителями.
С уважением,
Спасибо большое
Скажите пожалуйста, а будет ли грехом, если поступить против желания родителей и выбрать ту профессию , которая нравится мне , но не они считают иначе
Я полагаю, что это не будет грехом. При условии, что сама профессия не греховна, и если доводы ваших родителей против нее основаны не на объективных фактах и связанных с ними опасениях, а на субъективных домыслах, и если в процессе всей этой борьбы мнений вы избежите конфронтации с родителями.
Мама говорит, что существует лишь два жизненных пути: создание семьи либо уход в монастырь.
Нет, это не так. Безбрачная жизнь в миру - это тоже вариант для христианина.
Они считают, что до вступления в брак женщина обязана согласовывать все важные решения своей жизни с ними (выбор профессии, места работы, образа жизни).
Это тоже неправда. Процитирую доктора богословия протоиерея Николая Стеллецкого:
Долг детского послушания соответствует родительскому авторитету и простирается на все, что относится к воспитанию и порядку в доме. В выборе жизненного призвания дети не обязаны родителям послушанием, ибо этот выбор не относится к воспитанию, хотя и предполагает его. Но житейская мудрость и любовь требуют, по большей части, чтобы дети слушались совета родителей и следовали их законным желаниям.
Возможно ли самостоятельно принимать решения, будучи взрослым человеком, вести духовную жизнь вне монастыря, трудиться и поддерживать связь с Богом?
Не только возможно, но и является нормой.
Спасибо большое