Добрый день. Я неофит. У меня вопрос, можно ли достичь Царства Небесного живя в городе т.е. в суете в миру? Со всеми свойственными городу искушениями: суета, вранье, деньги и прочее.
У меня двое маленьких детей. Переезд куда то в село не вариант в нашем случае. Может быть посоветуете труды Святых Отцов как спасаться в миру среди 70% мусульман и 29% атеисты и возможно 1% православных людей.
7 Ответов
Здравствуйте! Ну конечно возможно! А к кому же Библия обращена, разве только к отшельникам или к селянам?
Свт. Феофан Затворник писал о том, что спасение не зависит от места или образа жизни:
Спастися везде можно, и спасение – не от места и не от внешней обстановки, а от внутреннего настроения. Если вера жива, если нет грехов, разлучающих с Богом и благодать Божию погашающих (смертных грехов - С.Ф.), если общение с святой Церковию и исполнение всего церковного прочны, и верны, и усердны, то состояние ваше спасенное, остается вам только блюстись и хранить себя в сем чине жизни, пребывая в памяти о Боге и смерти и держа в душе всегда сокрушенное и смиренное чувство. С таким настроением и в монастыре, и без монастыря спасетесь.
Прп. Анастасий Синаит о том же:
Поскольку Господь говорит: «Иго Мое благо, и бремя мое легко» (Мф. 11:30), то ясно, что и старику, и немощному возможно соблюсти закон Его. Ведь Он не предписал нам ни [сохранения] девства, ни удаления от всего мирского, ни воздержания от мяса и вина, но [заповедовал только] любить Бога и ближнего, не быть злопамятным, не осуждать [других], [стяжать] смиренномудрие, сочувствовать [людям] по мере [своих] сил, молиться в сердце [своем], терпеливо переносить скорби, быть кротким и мирным. А все это может делать и немощный, и старый, и лежащий на одре [болезни], и сочетавшийся в этом мире с женой. Осуществивший это будет, конечно, спасен, даже если он впадал в грехи известного царя Манассии (2Пар. 33:1–20).
Читайте Священное Писание и труды святых отцов для мирян
Христианство - религия городов. В городах оно (если говорить не о сакральной, а о материальной плоскости) возникло, в городах развивалось, из городов распространялось на сельскую местность.
В нашем, современном русском селе существуют те же проблемы, что и в городах, только еще помноженные на депрессивность существования, бедность и пьянство. В городах же, при всех их недостатках, имеет место много христианских духовных центров, святынь, достойных духовных лиц, и т. д.
От своих грехов и страстей не скроешься, изменив место жительства. От них можно скрыться, только изменив в лучшую сторону собственную душу.
Как спасаться в современном городе? Очевидно, также, как спасались в городах своего времени ранние христиане, живя в 100%-но языческом окружении.
С уважением,
Евгений, доброго святого дня!
Ключевой евангельский принцип гласит: «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21). Спасение определяется не местом жительства, а состоянием сердца и его устремленностью к Богу. Ваш дом и семья — это уже поле для христианского подвига.
Городская суета — не приговор, а условие задачи. Святитель Иоанн Златоуст, служивший в огромном и развращенном Константинополе, учил, что и среди мира можно жить как в монастыре. Естественно стремиться устроить в своей душе тихую келью, куда не проникает внешний шум.
Главные инструменты для этого — регулярное участие в Таинствах Покаяния и Причащения, молитва и чтение Евангелия. Именно через них мы получаем благодать Божию, которая защищает от соблазнов.
Из святых отцов обратите внимание на труды святителя Феофана Затворника, в частности на его книгу «Путь ко спасению». Он много писал именно о том, как устроить духовную жизнь в миру.
Помоги Вам Господь!
Евгений, Вы в своем вопросе смешиваете разные вещи - сам по себе город и различные сопутствующие факторы, которые так обозначаете: суета, вранье, деньги и прочее.
Как таковой город спасению не мешает, конечно. Даже наоборот, в городе легче найти себе хорошего духовного отца и единомышленников в вере. В селе далеко не всегда будет храм, а в городе обычно храм есть, и не один. Есть храм - есть и исповедь, и причастие, и церковная молитва, и возможность чем-то помочь единоверцам ради исполнения заповеди Божией.
Точно так же не мешают спасению сами по себе деньги, но мешает чрезмерная любовь к ним, т.е. сребролюбие. Научитесь с легким сердцем давать нуждающимся и не собирать себе побольше «на черный день», и будете свободны от сребролюбия.
Суета свойственна всякому человеку, живущему не только в миру, но и в монастыре. Проблема не в суете как таковой, а в неумении правильно распределить свое время и всегда поступать со страхом Божиим. В частности, когда человек оправдывается житейскими делами и поэтому не старается ежедневно молиться утром, вечером и в свободное время, а также не читает ежедневно и разумно Евангелие.
Однако вранье для христианина недопустимо в принципе, и его безусловно можно избегать. Например, можно просто молчать или переводить разговор в ситуации, когда сказать правду нельзя.
Двое детей тоже совсем не мешают спасению. Постарайтесь всегда поступать в их присутствии так, чтобы они видели в Вас христианина: хотя бы пришлось их и наказывать, нужно делать это строго, но с любовью. Учите их закону Божию и одновременно учитесь сами, водите в храм на причастие и сами готовьтесь ко причащению.
Не унывайте, но потихоньку трудитесь в исполнении заповедей Божиих, укрепляйтесь благодатью Божией в церковных таинствах. Помоги Господь!
Евгений, суета в целом свойственна человеку, где бы он не жил. Ложь - спутница человечества, которая не знает границ. Деньги... ну а как же без них даже в селе? Возможно, вдали от города человек получит более спокойную и размеренную жизнь, чем в крупном мегаполисе, но ничто не избавит его от грехов в целом. Ложь и сребролюбие - одинаково поражают и горожанина и селянина. Условия существования, конечно, имеют какие-то особенности, и не только быта, но и даже духовной жизни. Но ничто безусловно не мешает человеку трудиться над делом своего спасения. Хоть в городе, хоть в деревне, хоть в глухом лесу человеку противостоит дьявол на пути в Царство Небесное. И их, с Божией помощью, нужно преодолевать.
Это вполне возможно, что доказывает пример многих святых, просиявших среди городов. Как говорил о. Александр Шмеман, совмещая две библейские цитаты, образ жизни христиан - «в мире, не от мира». Об этом же писал еп. Михаил (Грибановский):
Мы, христиане, не от мира сего. Но это не значит, что наш мир где-то отсюда за миллиарды верст, где-то за бесконечными звездными мирами. Совсем нет. Он внутри нас же самих, в окружающей нас природе, на всяком месте, в каждой душе. Он отделяется от нас не внешними далекими пространствами, а лишь поверхностью той же самой жизни, которая на этой же земле со всех сторон охватывает нас. Его свет и дыхание непосредственно близки нам; они обвевают меня из внутренней глубины духа сию минуту, вот здесь, на этом месте, где я пишу, в моей же собственной душе, которую я сейчас чувствую, из-за этой же вот природы и обстановки, которая в настоящий момент окружает меня.