Здравствуйте, дорогие мои. Опишу свой вопрос кратко. Я инвалид 2 группы по психике. В этом году мне дали бессрочную инвалидность и я решилась таки найти работу на дому. Сейчас мне представилась такая возможность, Но оформление официальное. Конечно, я теряю ряд дополнительных соц выплат, устраиваясь работать про закону, Но и грабить государство и тех, кто, возможно, нуждается больше меня это неприемлемо, если я все таки смогу работать. Но встаёт вопрос, налоги, с них оплачиваются обороты, не грех ли устраиваться сейчас? Может Господь меня оберегал тем, что я не могла работать. Работа не сложная, думаю все таки смогла бы на ней работать. Заранее спасибо.
4 Ответа
Древние христиане, которые являются для нас образцом святости и чистоты жизни, платили налоги языческому Римскому государству, которое содержало языческие капища, устраивало гладиаторские бои и делало еще много чего плохого. Но, когда от последователей Христа первых веков требовали поклонения языческим богам, они уверенно шли на мученическую смерть.
Сам Христос повелел: "Кесарю - кесарево". Вы даете деньги не на аборты, вы отдаете их государству на благие дела. А то, как оно ими распоряжается - это уже не ваш, а его грех. Не участвуйте сами в делах тьмы, а следить за другими - не наше дело. Бог не велит нам быть излишне пытливыми. Так сказал убитый за веру священник Даниил Сысоев. Спокойно работайте, платите налоги (тем более, что это делаете даже не вы сами, а работодатель), угождайте своей жизнью Богу, и все будет хорошо. А вот если от вас потребуют делать по работе нечто нечестивое (например, смодерировть рекламу абортария), то смело отказывайтесь, ради Христа и Его Заповедей.
С уважением,
Здравствуйте! Православным христианам не запрещается уплачивать общие для всех налоги. Вы не несете ответственности за их распределение. Напомню, что в первохристианские времена христиане платили налоги в казну Рима, из которой финансировались идолопоклонство и другие греховные виды деятельности. Однако апостол Павел настаивал, что налоги нужно платить и в таком случае:
Отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь (Рим.13:7)
Я не обязан соглашаться с другими. Свою позицию я обосновал.
Ваша позиция чем подкреплена?
цитата «Отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь (Рим.13:7)» не подходят под данный контекст,когда дело касается платы за аборты
Знанием истории и учением апостолов об уплате налогов. У нас нет выбора на что идут наши деньги, также как и у первых христиан.
тогда не было прецедента оплаты абортов с налогов — в раннехристианские времена
почему нет выбора? можно не платить налоги , работая неофициально
Если бы Церковь считала грехом платить налоги в связи с абортами, то она бы ясно и соборно запретила это делать верующим. Но этого нет, наоборот Церковь предписывает соблюдать все гражданские обязанности. Так что не будем спорить.
Ну Соборами многое чего не сказано, то есть не регламентируется, тут дело скорей совести каждого
Здравствуйте. Платить налоги - обязанность христианина, Сам Господь заповедует отдавать кесарю кесарево. Что потом будет делать с ними государство - не наше дело. Все эти иллюзии ответственного государства появились лишь в недавнее время и всерьез ни на что не влияют - ни у нас, ни за рубежом. Остальное - отцеживание комара. Самая "цивилизованная" в мире страна - США - отлично ведет крайне агрессивную внешнюю политику (вплоть до применения ковровых бомбардировок и финансирования разных союзных преступных группировок) за счет своих налогоплательщиков. Трудитесь и обеспечивайте себя сами с помощью Божией!
Ваше мнение противоречит мнению священника Максима Обухова: «мы все, в том числе — люди, категорически несогласные с абортами, вовлекаемся в эту индустрию принудительно. В итоге получаем странную схему, когда все население страны оказывается замазанным кровью, пусть даже речь идет о небольших суммах в пересчете на одного человека».
А также мнению Легойды: «оплачивая аборты из карманов налогоплательщиков, мы нарушаем права тех верующих граждан (не только православных, но и мусульман, и католиков, и верующих других конфессий), которые считают аборт недопустимым. Получается, мы вынуждаем людей платить за то, что они считают нравственным преступлением».
ссылки на источники система не пропускаает