Здравствуйте, батюшка! Простите, если неправильно к Вам обращаюсь!
Пошёл шестой год, как умерла моя мама. Молюсь ежедневно за упокой её души. Но душа болит до сих пор. В конце октября мне исполняется 70 лет. Мне хочется именно в свой юбилейный день рождения поехать на могилу мамы и в знак своего уважения, любви поклониться ей! Как бы соприкоснуться с ней, отдать долг своей памяти. С другой стороны, возраст у меня уже приличный, достиг, можно сказать, статистической величины жизни мужчин в нашей стране. Здоровье тоже неважное. Наверное, как ни постыдно бы это звучало, но вопрос мой всё же больше связан с суеверием! Не повредит ли мне, моему здоровью посещение кладбища, могилы мамы именно в мой день рождения, да ещё в юбилейный? Как говорится, не позовёт ли вскоре за собой?
Ваш ответ сильно бы меня успокоил и помог принять решение.
С уважением. Александр Викторович.
5 Ответов
Александр, посещение могилы матери - дело весьма полезное: оно свидетельствует о почитании родителей, которое заповедано нам Богом. Что касается вопроса, Вы правильно видите в своем страхе суеверие. Поэтому смело езжайте на кладбище, но вместе с тем до дня рождения или как можно ближе к нему потрудитесь пойти на исповедь и покайтесь в своем суеверии, в неразумной вере в плохие приметы.
И вообще, учитывая свой среднестатистический возраст, старайтесь не реже раза в месяц бывать на исповеди и причастии. Никто из нас не знает дня своей смерти, а готовым надо быть к ней всегда.
Здравствуйте!
Как говорится, не позовёт ли вскоре за собой?
Александр Викторович, все в руках Божьих, жизнь и смерть. Умерших нет на кладбище, они не видят и не слышат нас, если только Бог особым образом не даст им такую возможность. Поэтому не стоит бояться нелепых суеверий, наш смертный час наступит тогда, когда это определил Бог.
Пожилые люди боятся приближающейся смерти, как бы чувствуют её. Кладбище - напоминание о ней. Потому естественно Ваш страх смерти усиливается от воспоминания кладбища. Но прямой связи с Вашим предстоящим отходом в вечность здесь нет. Хотя предстоящее посещение кладбища скорее всего будет связано с переживаниями для Вас, воспоминаниями. Потому может стоит принять сердечные лекарства. Но всё в руках Божиих. Наша жизнь и смерть. Потому перед днём рождения хорошо бы поисповедоваться и причаститься. С Богом легче всё переносится. А там всё предать в руки Божии и спокойно поехать на кладбище к могиле матери. Почтить её молитвой на месте упокоения.