В воскресном православном календаре прочитал цитату от прот. Иоанна Мейендорфа :"Евхаристия – это Таинство Таинств, исполнение и венец всего в Церкви. Евхаристия всегда завершает, всегда следует после других служб. Это окончательное действо, реальное участие в Царстве Божием. После Евхаристии никакие другие службы духовно невозможны. Добавление молитв после Евхаристии есть свидетельство литургического упадка».
В храме, который я посещаю, зачастую после Литургии проводятся Панихиды, молебны, читаются Акафисты святым дня или празднику. Я так понимаю, что это идёт в разрез вышеприведенному высказыванию? Как это сообразуется с церковными уставами и правилами?
3 Ответа
Уважаемый Сергей, отец Иоанн Мейендорф абсолютно прав с точки зрения литургического идеала. Действительно, Евхаристия — это вершина, Небо на земле. Просить о земном после того, как мы уже соединились с Богом — это как просить сухарик после царского пира.
Однако Устав — это не только строгая норма, но и живой опыт. Сама Церковь допускает важные исключения: Великое водосвятие или коленопреклонные молитвы Троицы совершаются после Литургии, являясь её продолжением.
Современная практика служить требы сразу после службы — это икономия (церковное снисхождение). В нынешнем ритме жизни многие не могут прийти в храм отдельно. Лишить их возможности соборно помолиться о близких ради красоты богословской схемы было бы жестоко. Мы как бы спускаемся с горы Фавор (Литургии) обратно в житейские нужды, чтобы освятить их полученной Благодатью
В Типиконе совершение молебнов вообще не увязывается с суточным кругом богослужения, поэтому можно говорить лишь об эстетике и цели литургии и частных треб. С этой точки зрения, в самом деле, литургия венчает наши молитвы, соединяя нас с Творцом и возвышая наш ум на небо.
Однако многие ли об этом думают? На приходах молебны и литии/панихиды после литургии - обычная практика, и нередко причина в требованиях прихожан, которым волей-неволей подчиняются священники, избегая конфликта. В действительности молебен ничего существенного не добавляет к литургии и всенощной, а служить панихиду в воскресенье подобно тому, как если бы кто-то на свадьбе возгласил тост за покойников.
Впрочем, с Вашей стороны не будет никакого греха, если Вы после литургии сразу после целования креста пойдете домой и постараетесь приумножить полученную благодать через чтение Нового Завета и житий святых, а также через личную молитву. Только бы не осуждали священников и прихожан.