1) Недавно я узнала, что Христос – Бог и никак не могу принять этот факт. Раньше я верила в Бога и не замечала важность Иисуса Христа.
И сейчас за короткий промежуток времени мне тяжело принять и поверить во всё это.
Переживаю, что и дальше я не смогу сменить свои взгляды, которые были со мной много лет.
Могу ли я участвовать в Исповеди (без Причастия) в таком случае?
2) Кто совершает исповедь? То есть, кто прощает грехи? Иисус? Или Бог Отец?
Я верю в исповедь, но не верю в Причастие.
3) Не признаю Иисуса Христа спасителем. Понимаю, что такое отрицать очень плохо с православной точки зрения. Но как есть.
Возможно ли мне в таком случае, просто верить в Бога, молиться святым, ходить в храм?
Или без веры во Христа я обречена и мне уготован путь только в ад.
И без веры в то, что Христос – спасение души остальные молитвы бессмысленны?
4) Сейчас меня тянет и тянет в храм. И возможно я бы хотела туда ходить, но временами хочется сдаться, потому что кажется, что я ничего в вере не понимаю. Никак не могу определиться, хочу быть с Богом или нет. Сама уже устала от этих метаний. Кажется, что трактую православие вообще неправильно.
Иногда прихожу в храм и не понимаю зачем я там нахожусь. Кажется, что не прониклась этим всем. Прихожу, постою и ухожу, думая зачем вообще приходила.
Стоит ли в таком случае ходить в храм? Или лучше пока молиться дома? Или что бы вы возможно посоветовали?
3 Ответа
Мария, все таинства совершаются ради крестной жертвы Иисуса Христа и властью, которую Он как Бог и вместе человек дал Церкви в лице епископов и священников. Поэтому ответы на Ваши вопросы просты:
1. Нет, Вам никак нельзя получить разрешение своих грехов до тех пор, пока не признаете Иисуса Христа Сыном Божиим и Богом.
2. Благодать Божия едина и в равной степени принадлежит Отцу, Сыну и Святому Духу. Но нам она подается Святым Духом от Отца ради Иисуса Христа. Отрицая божество Иисуса Христа, тем самым Вы отрицаете и действие всех таинств, а если примете их по неразумию, то они будут Вам в осуждение.
Избегая причастия и отрицая его, Вы лишаете себя спасения, по неложному слову Сына Божия:
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.» (Ин.6:53-54)
3. Делать Вы можете все, что считаете нужным и что соответствует правилам поведения в храме, только не приступайте к таинствам. Но другого пути спасения, помимо Иисуса Христа, нет. Усердно помолитесь Богу и почитайте Евангелие. Может быть, Господь смягчит Ваше сердце.
4. Конечно, в храм надо ходить, туда Вас явно Сам Господь зовет. Находясь в храме, просите Бога, чтобы дал Вам правильную веру и утвердил на пути спасения. Тогда Вы сможете полюбить Иисуса Христа и стать Его верной ученицей. А потом и прочее приложится.
Не унывайте, Москва не сразу строилась.
Без веры в Господа Иисуса Христа все, что происходит в Церкви, напрасно. Все христианство основано на Иисусе Христе и факте Его спасительных смерти и Воскресения. Как писал еще в I веке апостол Павел:
Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша (1Кор.15:14).
Прощение грехов на исповеди дается Богом ради того, что Иисус Христос понес наказание за наши грехи и искупил нас. Без веры в это, теряется основание для прощения грехов, поскольку тут всего два варианта: либо мы верим в Спасителя, Который освобождает нас от совершенных грехов, либо мы идем в ад со своими грехами, поскольку отсутствует само основание для их прощения.
Вы пишете, что не можете принять Иисуса Христа Богом и Спасителем. Может быть стоит не только обозначить проблему, но и начать ее решение? Должны ведь быть какие-то причины для такого резкого неприятия. Вероятно, Вы не сами до этого дошли и кто-то Вас убедил в таком неверии. Вот с этим и нужно разбираться серьезно и основательно, не откладывая на неопределенное будущее. Если у Вас будут конкретные вопросы, рациональные основания для такого смущения, Вы можете написать их и мы постараемся ответить.
Участвовать в Таинстве Покаяния (исповеди) вам смысла нет, так как это христианское Таинство, а христианская вера, как это очевидно даже из самого названия, строится вокруг Личности и спасительной миссии Богочеловека Иисуса Христа. Отпущение грехов дает нам Бог, Который невозможен без Иисуса Христа, так как это не три разных Бога, а один Триединый Бог. Также, как и отпущение дается не просто так, а именно за счет того, что Христос принес ради нашего искупления свою спасительную Жертву.
Но в православный храм вам лучше продолжать ходить и молиться там, раз ваша душа этого просит. И это в какой-то степени даже неплохо, что вы настолько ответственно относитесь к своей вере и духовной жизни, что хотите по настоящему веровать, а не просто следовать некоей традиции. Здесь можно провести определенные параллели со св. апостолом Фомой: пока не смогу убедиться, не поверю (Ин. 20:25). Это очень ответственная и серьезная позиция, и если человек вашего склада уверует, то это будет уже крепко и навсегда.
Совет: ходите в храм, молитесь Богу и просите Его открыть вам истину христианства и его учения. Вообще начните вести христианский образ жизни, кроме Таинств: молитва, воздержание от грехов против Божиих Заповедей, искреннее, а не формальное покаяние в совершенных грехах, помощь тем, кому вы имеете возможность ее оказать, и прочее. И можно быть уверенным, что Бог откроется вам, и вы станете практикующей и ответственной христианкой, идущей по пути спасения.