Каждое из этих анимэ создаёт особый мир в который погружается смотрящий.
Что привлекает в анимэ подростков:
1. Свой особенный альтернативный мир отличающийся от серой реальности;
2. Глубокая проработка сюжета и персонажей (т.к. серий анимэ достаточно много, в отличие от фильмов и сериалов);
3. Спецэффекты на любой вкус (т.к. рисовать спецэффекты проще чем делать);
4. Сильный герой с узнаваемыми чертами и чёткий протагонист.
5. Мир силы и магии (ниндзюцу, чакры, энергии, силы и т.д., можно называть как хотим);
6. Сила главного героя растёт до уровня божества или побеждает бога.
В Анимэ «Наруто», «битва титанов» и «меч рассекающий демонов» - это почти однотипные персонажи добрые, но сильные, не особо талантливые, но упорные, те над кем смеялись, но они своим трудолюбием доказали всем обратное. Правда в битве титанов герой разочаровался и изменился (стал антигероем). В конце сериала сила героев достигает силы божеств или антибожеств, герой становится почти властителем мира. Он последний судия и праведный воздаятель.
Итак, альтернативный мир силы и магии привлекают сейчас молодых людей (хотя первая серия Наруто вышла в 2002 году и истинным фанатам Наруто сейчас от 30 до 40).
Преп. Никодим Святогорец «Невидимой брани» пишет о том что «человекоубийца диавол, как сам пал от мечтания о богоравенстве, так довел и Адама до того, что он стал мечтать умом своим о равенстве Богу и пал от такого своего мечтания; и ...низринут был ... в образы и мечтания ... в состояние неразумных животных. Ибо быть погруженными в образы или жить в них и под влиянием их есть свойство неразумных животных, а не существ разумных.Так же "Воображение есть такая сила души, которая по природе своей не имеет способности пребывать в области единения с Богом..."
Анимэ (не все, но там где особый альтернативный мир магии и силы), компьютерные игры, манга и ранобэ (в более слабой степени) и т.д. Всё это создаёт особые миры в которых мир воображения настолько сладок и так захватывает человека, что он не хочет из него выходить. Чувство единения с героем, упоение виртуальной силой, пустая пища для ума ...всё это отдаляет человека от Бога. Как это объяснить ребёнку? Ну думаю надо с ним поговорить и провести пару экспериментов (только отвечать он должен честно и прежде всего самому себе). В общем как и в любом жанре есть хорошие фильмы и плохие фильмы, есть хорошие мультфильмы и плохие мультфильмы, есть хорошие анимэ и есть те которые уводят от реальности в альтернативные миры силы и магии (это как раз те которые Вы и назвали выше).
Молитесь за вразумление своего чада, действуйте с любовью, задавайте ему те вопросы которые я описал выше! Всё у Вас получится! С Богом!
Есть интересный ролик о христианском взгляде на анимэ. Рекомендую посмотреть!
Анна, я вижу единственный путь, чтобы Вам приобрести с сыном общие интересы. Раз сейчас ему интересны эти аниме, попросите его их пересказать и прокомментировать с точки зрения Евангелия. Пусть он сам даст оценку действиям героев в категориях абсолютного добра и зла. Пусть, далее, озвучит, какие качества формируют эти герои и сюжеты в зрителях. Внимательно его выслушайте и уважительно обсудите, отметив среди прочего потраченное сыном время и иллюзорные душевные переживания. По ходу обсуждения отметьте его пробелы в понимании Евангелия и предложите сделать такие обзоры регулярными при условии ежедневного совместного чтения и обсуждения Евангелия. И потом читайте с ним по главке Евангелия, сопоставляя с существующими вокруг нас жизненными реалиями, нашими собственными ценностями и планами и т.д.
Конечно, вопреки поставленному вопросу я предлагаю Вам слишком долгий путь реабилитации в Вашем сыне христианских ценностей. Однако через это в вас обоих родится настоящее взаимопонимание, а его картина мира будет включать не только внешний образ благочестия, но и внутреннее желание всегда следовать за Богом.
Очень Вам благодарна за ответ !
Запретами Вы вряд ли решите этот вопрос и это не поможет сохранению доверительных отношений с сыном. Попробуйте начать обсуждать с ним то, что он смотрит, постарайтесь понять, что именно его привлекает. Делитесь своим мнением уважительно и спокойно, можно путем грамотно выстроенных рассуждений и вопросов подвести сына к определенным выводам, которые он должен сделать сам. А вообще такие ситуации стоит иметь в виду заранее. Родители должны помочь своему ребенку, который знакомится с современной культурой (включая фильмы и мультфильмы), самостоятельно предлагая ему то, что будет не только интересно, но и полезно. Это их обязанность - ограждать от вредного контента и предлагать полезную альтернативу. Есть ведь много замечательных аниме-мультфильмов, особенно из старых классических, которые учат добру. У мальчика есть интерес к аниме, почему бы не привить ему интерес к хорошему аниме, которое он сможет потом показывать своим детям?
Благодарю Вас за ответ!
Большое Вам спасибо, за ответ!