Здравствуйте! У меня в семье непростая ситуация касаемо веры, и, в общем, я совсем недавно начала принимать участие в Таинствах. Так выходит, что, когда я делаю вещи, связанные с верой, это может вызвать негативную реакцию со стороны близких. Например, когда я пытаюсь вечером (уже перед сном) совершить молитву, ко мне могут зайти с вопросом «А ты чего стоишь?» и т.п., а я могу, допустим, начать делать вид, что я разминаюсь, ответить соответствующе. И меня это напрягает. Родные знают о моей вере, но они не считают ее правильной. Я не желаю заниматься притворством, и я не стыжусь Того, в Кого я верю, Боже упаси. Я, скорее, боюсь вызвать какую-либо негативную реакцию или же породить конфликт/ссору.

Но, тем не менее, меня смущает сам тот факт, что я вру, потому что ложь противна Богу, и мне за это виновато. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать?

Вопрос закрыт для новых ответов.