Здравствуйте! У меня в семье непростая ситуация касаемо веры, и, в общем, я совсем недавно начала принимать участие в Таинствах. Так выходит, что, когда я делаю вещи, связанные с верой, это может вызвать негативную реакцию со стороны близких. Например, когда я пытаюсь вечером (уже перед сном) совершить молитву, ко мне могут зайти с вопросом «А ты чего стоишь?» и т.п., а я могу, допустим, начать делать вид, что я разминаюсь, ответить соответствующе. И меня это напрягает. Родные знают о моей вере, но они не считают ее правильной. Я не желаю заниматься притворством, и я не стыжусь Того, в Кого я верю, Боже упаси. Я, скорее, боюсь вызвать какую-либо негативную реакцию или же породить конфликт/ссору.
Но, тем не менее, меня смущает сам тот факт, что я вру, потому что ложь противна Богу, и мне за это виновато. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать?
3 Ответа
Марина, постарайтесь донести до своих близких мысль, что им лучше, чтобы Вы были верующей, чем, например, наркоманкой или блудницей, как многие Ваши сверстницы. Что православная вера учит почитать родителей, добросовестно относиться к своим обязанностям и вообще быть хорошим человеком. Более того, наши труды благословляет Сам Творец неба и земли, укрепляя нас в добре и помогая бороться со своими злыми пожеланиями и поступками.
Однако для общения с Богом и внутреннего ощущения правильности избранного пути Вам необходимо ежедневно молиться. Конечно, если родных не устраивает Ваша домашняя молитва, Вы можете рассмотреть вариант молитвы в монастыре, но вряд ли это то, что они хотят. Поэтому для всех будет лучше, если Вам дадут какое-то время по согласованию, когда Вы сможете спокойно помолиться в одиночестве, а в остальное время Вы готовы нести свои домашние обязанности или общаться с близкими - но при этом избегая осуждения и прочих грехов.
Само собой, перед началом каждой такой беседы усердно молитесь Богу, просите Его о помощи, чтобы Он дал Вам нужные слова и помог потерпеть немощи своих родных.
А лгать нехорошо, Вы сами это правильно чувствуете. Избегайте лжи.
Марина, хорошо, что Вы не стыдитесь своей веры. Видимо настало время сказать близким о ней. Пока Вы это не сделали, Вас терзают сомнения и предположения. Но это только сомнения и предположения, а не случившийся факт. Усердно молитесь о том, чтобы Господь дал Вам разумение как все сказать Вашим близким. Ничего не бойтесь, с Божьей помощью все возможно.
Родные о моей вере знают, но не очень хорошо приняли данные перемены. Поэтому на этой почве у нас напряженная ситуация, и это притворство у меня уже, наверное, вошло в привычку, хотя я не стыжусь веры, но хочу избежать недоразумений. Спаси Бог!
Плохо, что Вы привыкли лгать. Отвыкайте и обязательно принесите в этом покаяние на исповеди.
Спаси Бог!
Да, Марина, лгать плохо. Тем более, что у Вас и нет серьезного повода для этого. Вы можете свободно исповедовать свои христианские убеждения и никто не вправе Вам запретить это или препятствовать этому. А к негативной реакции со стороны близких нужно просто быть готовой и самой спокойно отвечать на нее. Помните, что Бог на Вашей стороне.
Спаси Бог!
Спаси Господь!