Здравствуйте.
Я слышал, что за всех подряд молиться это прямой путь к прелести. Тут я согласен.
Но как мне понять, за кого мне можно молиться, а за кого нельзя?
Вот смотрите, например, можно ли молиться за таких, каким был я? Ну например, если я был служителем сатаны, как Киприан, только в меньших масштабах. Ну типичная бесовская марионетка, вы поняли. Я могу молиться за таких же как я типо « Я был таким же, я хочу их помянуть, потому что их некому помянуть. Их все считают злыми, а я знаю что в них тоже остался образ Божий » Это не будет прелестью?
Или например помянать всех кого некому помянуть. За меня за земле никто никогда не молился, только ангелы и Божия Матерь. А я хочу молиться за таких как я за кого некому молиться.
Ещё усопших мне жалко, я знаю дедушку которого все ненавидили за его поступки, и он умер, и его даже по смерти проклинают. А мне жаль его, поэтому его я тоже хочу помянуть, ведь он раскаивается, пусть по отходу души и тела.
Это не будет прелестью? Пускай демоны ополчатся на меня, мне плевать, главное чтобы была польза и во грех не было.
1 Ответ
За любого живого человека в принципе можно молиться. Господь Иисус Христос призывает молиться за обидчиков и гонителей (Мф.5:44). В «Православном исповедании Кафолической и Апостольской Церкви Восточной» сказано:
Мы должны молиться за всех отошедших отсюда в православной вере; также и за еретиков и раскольников, чтобы они обратились к православной вере до своего последнего дня (Ч. 1, вопрос 92).
Архиерейский Собор 1994 года обращается к православным:
Мы призываем всех членов Церкви молиться о просвещении одержимых ложными учениями и твердо хранить переданное нам, отвращаясь негодного пустословия и прекословии лжеименного знания (1Тим. 6,20) (Определение Архиерейского Собора «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме»).
В последнем случае, речь идет о сектантах, астрологах, язычниках, оккультистах, включая бывших членов Церкви.
Опасения получить из-за этого духовные нападки от бесов беспочвенны. В молитве мы просто обращаемся к Богу с просьбой обратить того или иного заблудшего к Нему, зная о том, что Он Сам «хочет, чтобы все люди спаслись и пришли в познание истины» (1Тим. 2:4). Молитва за ближнего – это дело любви, поэтому оно угодно Господу. Мнение о том, что молитва это обмен энергиями с тем, за кого ты молишься или, что молящийся берет на себя грехи тех, за кого молится, или получает предназначенные им скорби, основано на оккультном мировоззрении и не имеет отношения к православному пониманию молитвы. Представление о том, что якобы такая молитва неизбежна ведет к прелести, тоже безосновательно.
Что касается молитвы за умерших, то здесь нужно проводить различие между православными христианами, умершими в покаянии и теми, кто умер без покаяния. За последних уместна только молитва о том, чтобы Господь оказал им милость как Сам желает. Например, для этого можно использовать молитву прп. Льва Оптинского.