Зачем было творить мир, животных и людей, и ангелов, зная обо всем том зле, о тех бесчисленных злодеяниях и невинных жертвах? Тем более, что Богу-Троице не скучно, да и вообще, он же Абсолют и не нуждается ни в чем. Говорят, сотвортил от преизбытка любви, захотел поделиться ею. Но это явно неэтично, никто не должен быть средством, даже для божественной гармонии. Зная хоть об одной слезнике, зачем было творить? Ведь это похоже на рождение детей молодыми-глупыми, от преизбытка любви, но без возможности достойного воспитания.
Вот все в православии меня радует и привлекает, да и личность Христа прекрасна, как и его учение. Но вот этот «проклятый вопрос», а может не надо было творить? Неприятие страданий и жертв невинных, это не дает примириться с Богом и православием. Поможете?
3 Ответа
То есть Вы считаете себя добрее совершенного Бога - источника всякого блага? С такой жизненной позицией Вы никогда не сможете смириться перед Его волей - ни в вопросе о вечной муке для грешников, ни в чем-то другом.
Благодатный личный опыт святых свидетельствовал для них именно о благости Божией, в сравнении с которой чужой грех субъективно как бы теряет свое значение для причастника благодати.
Советую Вам познакомиться с сочинениями одного такого святого отца - прп. Макария Великого. Возможно, Вы сможете почувствовать оттуда благость Божию и великое смирение Бога, Который оставляет грешнику поступать по его воле, не тащит его насильно в рай. Может быть, первая беседа будет трудна, начните со второй, только не прерывайтесь через 2-3 страницы, иначе смысла никакого не будет.
Вы не доверяете Небесному Отцу, здесь вряд ли помогут какие-то философские аргументы.
Очевидно, что Всесовершенный, Премудрый, Преблагой Бог, Который есть Любовь, не ошибся в этом вопросе, как и в любом другом.
И если нам пока что-то не вместить, не осознать, то не стоит винить Отца.
Спасибо за ответ. На уровне философских аргументов я все принимаю, на уровне чувства трудно принять всю бездну страданий творения, принять и не озлобиться, не обвинять, например, Адама и Еву, Каина, за их грех, понять, что я и сам на их месте мог быть и сам грешен. И как у Достоевского, каждый за все перед всем виноват. Спасибо, буду молиться и учиться.
Тот, Кто творил этот мир знал также какие страдания и унижения придётся понести Ему Самому, воплотившись в человека. Однако Он пошёл на это, чтобы верующие в Него невинные страдальцы были утешены после кратковременных мук на земле в счастливом блаженстве вечности. Те, кто попадает в Небесное Царство вполне забывают свои страдания. А те, кто сподоблялся только заглянуть туда, готовы были понести в сотни раз большие муки, чтобы опять попасть в Божье Царство. Об этом свидетельствует, например, прп. Серафим Саровский. То неописуемое счастливое состояние на Небе не может сравниться ни с какой радостью на земле, оно заставляет попавшего туда человека совершенно забыть всё что было с ним на земле. При том это состояние бесконечно.
Вы пишете, что Бог ни в чём не нуждался, а потом обвиняете Его, что Ему нужна была какая-то гармония, для этого Он сотворил мир. Бог не нуждался ни в какой гармонии, Он Сам и есть эта гармония всего. Он ни в чём не нуждался и не нуждается. Бог самодостаточен, это в Нём все нуждаются, а не наоборот. Потому что Бог - животворящая Сила, дающая жизнь всему.
Вы пытаетесь понять Бога и даже осуждаете Его. Между тем Вы не можете до конца понять людей живущих рядом с Вами. От Вас скрыты их сокровенные мысли и желания. При том, что окружающие люди обладают такой же душой, как у Вас, таким же умом и сердцем. Как Вы можете понять Бесконечный Ум и таинственный Святой Дух? Да никак. Мы знаем о Боге достоверно только то, что Ему было угодно нам открыть через святых людей, приближённых к Нему.
Отвечая на Ваш вопрос можно сказать, что видимо счастье двух третьих ангелов, оставшихся с Ним, и тех людей, которые призваны заменить отпавшую треть, для Бога дороже, чем судьба тех, кто Его отверг. А для Вас счастье близких Вам людей не дороже ли судьбы Ваших врагов? А зачем тогда обвиняете Бога? Хотя это только сравнение и уподобление. Бог непостижим.
Спасибо за ответ. Согласен с Вами, постараюсь с Божьей помощью принять всё.
Спасибо за ответ. Да, я понимаю абсурдность этих чувств, что я таким образом себя выставляю добрее и милостивие самого Бога, сам себя спрашиваю, а откуда у меня эти этические чувства, не от Бога ли? Не Он ли источник всех добрых помыслов и сострадания? Он, но тяжело, тяжело видеть страдания и боль невинных детей и животных.
Хотя сегодня мне пришла мысль, а каково любящему Богу от страданий всех творений? Я вижу каплю, а он всё. Да, трудно, буду справляться с детским желанием всего и сразу, здесь и сейчас. Спасибо за совет по чтению.