То, о чём Вы спрашиваете, называется Боговоплощением или вочеловечиванием Бога. Бог стал человеком естественным образом, происходя от падшего человечества для его исцеления.
Христос пришёл излечить от греха, а грех совершил именно человек.
Важно кровное родство Божества и человечества, потому произошло рождение от Марии из колена Иудова, о чём говорили пророки.
В ином случае, созданное Богом из земного праха Божественное Существо не имело бы отношения к человеку, и соответственно, не избавило человечество от греха.
Крестные страдания Богочеловека Иисуса Христа есть искупительная и спасительная для нас людей Жертва
Иисус Христос должен был стать полностью единосущным нам, нашим братом и представителем человеческого рода в полном смысле этого слова. Для этого Ему нужно было родиться от женщины, поэтому у Него есть родословная с длинным перечнем предков.
Кроме того, важность Девы Марии в том, что Она стала, по словам святых отцов, Новой Евой, как полная противоположность первой женщине, которая впала в грех, поддавшись искушению. Это имело важное сотериологическое значение, о чем пишет св. Ириней Лионский:
Как через деву род человеческий подвергся смерти, так через Деву и спасается, потому что непослушание девы уравновешено послушанием Девы.
Ева проявила непослушание Богу и погубила человеческий род своим греховным поступком в Едеме. Мария проявила полное послушание и через Нее Бог спас человечество от греха и вечной смерти.
Действительно, для Бога нет ничего невозможного: как Он мог бы из камней сих воздвигнуть детей Аврааму (Мф.3:9), так и совершить Воплощение другим способом. Но решил по-другому, и в Его решении, заранее возвещённом пророками, мы усмотриваем великую мудрость: Господь не отличен от нас по природе, кроме греха, Он органично вошёл в человеческий род.
Бог Слово, Сын Божий, пришёл в мир, чтобы спасти нас, людей, и исцелить нашу природу. Для этого Ему нужно было принять именно человеческую плоть, а не создать нечто совершенно новое, обособленное от нас. Ведь если бы сломанный мост надо было восстановить, инженер стал бы чинить его элементы, а не строить рядом совершенно другой мост!
Так и Христос принял плоть от Пресвятой Девы Марии, чтобы стать истинным Человеком, единосущным нам, но при этом безгрешным. Он вошел в нашу повреждённую грехом природу, чтобы исцелить её изнутри, воссоединив нас с Богом. В этом смысл Боговоплощения!
Можете уточнить, каким образом и от чего человеческий род спасётся через Деву?