Здравствуйте, пишет вам Раб Божий Сергий, находясь в сомнениях и непонимании. Я знаю, что человек после смерти попадает в Рай или Ад по делам и грехам своим, но, также я знаю, что в Католичестве, в отличии от Православия, человека можно «вымолить» из Ада, чтобы он попал в чистилище. У нас же, в Православии, насколько я знаю по скудности ума своего, вымолить грешника нельзя. Так почему мы молимся за почивших после 40-ка дней? За праведников я понимаю, почему, но вот зачем за грешников?

Со смирением ожидаю ответа, и прошу простить моё невежество.

Вопрос закрыт для новых ответов.