Здравствуйте. Читали житие святого Петра, бывшего прежде мытарем? Я просто почитал и подумал. Если один хлеб, брошенный им в лицо просящему милостыню, перевесил все его злые дела, то...зачем мы тогда стараемся? Зачем любим, делаем добрые дела? Если Бог всё равно на Страшном Суде будет нас не «валить», как препод в универе, а пытаться спасти? Толку делать здесь добро, если де-факто мы и так уже все, по логике с житием этого Петра, нажили себе Царство Небесное?

Здесь вообще крайне противоположные истории есть, какие слышал. Мол, христианский проповедник в клинической смерти, и Бог ему говорит «нет, не могу тебя впустить в Царство Небесное, у тебя есть один супер-дупер-пупер грех, который Я не могу принять...». И ещё притча о талантах.

Вопрос закрыт для новых ответов.