Добрый день!
Умерла мама. Это случилось утром.
Я по незнанию назначила похороны на следующий день. Потом узнала, что лучший день для захоронения усопших - это третий после смерти.
Испытываю чувство вины. Подскажите, пожалуйста - это грех? Я навредила мамочке своей?
Могу ли я что нибудь сделать, чтобы облегчить эту ситуацию и помочь маме?
4 Ответа
Нет, это не является грехом. Похороны на третий день - это устоявшийся обычай. На судьбы души покойной это никак не влияет, она определяется ещё до того, как Вы ее похоронили на основании прожитой жизни. Вы можете молиться за свою маму, подавать за нее записки (если она была церковным человеком), подавать милостыню.

По нужде можно хоронить и в тот же день, хотя лучше на третий. Главное, требуется совершить отпевание и усердно там помолиться. Надеюсь, Вы об этом не забыли.
Усерднее молитесь за мать. По возможности ежедневно до 40-го дня читайте заупокойную Псалтирь и регулярно пишите о ней записку на панихиду. Раздавайте и милостыню, прося помолиться о ней.

Очень благодарна Вам за внимание и за ответ.
Спаси Господи!🙏
Сочувствую Вашему горю.
Захоронение на 2-й день после смерти не является грехом и вполне допустимо. На вечную участь Вашей матери это не повлияет.
Повлиять могут Ваши молитвы о ней и милостыни, или добрые дела. Хорошо бы заказать сорокоуст об упокоении, панихиды на 9-й и 40-й день, читать дома Псалтирь об упокоении. В некоторых храмах поминовение на Псалтири можно заказать на длительные сроки - до года.

Спаси Господи!🙏