Деятельное милосердие для христианина является обязанностью:
Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк.6:36).
Он [праведник] всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет (Пс.36:26).
Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен (Притч.14:21).
При этом милосердие само в себе дает человеку некоторое утешение от сознания в совести, что он поступает хорошо. Кроме того, обычно и другие люди благодарят благотворителя. И тут важно не перепутать, принимая эти сопутствующие внутренние ощущения или человеческие слова за цель милостыни. Цель милостыни - на деле стать другом Бога и войти в Царство Небесное:
«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.» (Мф.5:7)
Поэтому к милосердию надо себя понуждать. Молиться, чтобы Господь укрепил. Чаще исповедоваться и причащаться, чтобы в нас начала действовать благодать Божия. Со временем дела милосердия станут для Вас более естественными.
И не забывайте, что милостыню можно подавать не только деньгами, но и добрым словом, а также и делом помогая слабому и немощному.
Вам стоит разобраться в том, что Вас побуждает заняться благотворительностью. Если Вы жаждете получать от этого моральное удовлетворение и радость, то в корне, скорее всего, не то, что заповедал Господь, а гордыня. Послушайте, что говорит Господь: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф.6:19-21). Если хотите получить награду здесь, то это не сложно, но тогда вряд ли это сокровище для Царства Небесного.
Давайте мыслить логически. Если есть желание и возможность помочь, то это надо делать, потому, что к этому призывает Господь. Будет у Вас от этого радость или нет - вопрос в этом деле второстепенный и в общем то неважный, поскольку нет цели радоваться, а есть цель помочь. Что касается утверждений, что помощь без радости - это грех, то они совершенно безосновательны и искажают смысл благого дела.
Я не для себя, а чтобы остальным помочь, есть желание, но радости нет, говорят, что это грех