Потому, что "трудящийся достоин пропитания" (Мф.10:10). Крещение, отпевание, другие церковные требы - это труд священника. Священнику более не от чего питаться, как от плодов собственного труда. Также, как справедливо было замечено другими отвечающими, храм необходимо содержать в чистоте и порядке, отапливать, а где-то и восстанавливать, ремонтировать и т.д. Откуда взять денег на все это, если не будет трудиться священник? Неоткуда.
Хорошо, когда на приходе есть крепкая, сплоченная община, которая берет на себя заботу о храме и священнике. Тогда впору отказываться от оглашения любых "цен" на требы. Но увы, таких общин мало и в большинстве храмов прихожане живут по принципу "моя хата с краю".
Есть и другие примеры, когда община, пусть и весьма заботливая и о храме радеющая, весьма мала и несостоятельна, содержать храм и священника не может. Тогда батюшка вынужден работать в миру, а по воскресеньям служить литургию. Такая практика распространена за рубежом. А вот в России такое редкость, священноначалие часто смотрит отрицательно на то, что священник занят еще каким-то делом, кроме службы. Но это отдельный предмет для разговора.
А Вы, дорогой Станислав, сами как поступаете? Заботитесь о храме, интересуетесь, нет ли какой нужды у вашего приходского священника? Свою "десятину" регулярно опускаете в ящик для пожертвований?
Здравствуйте! Никто ничего не должен. Постановление Архиерейского собора 2000 г.:
Установление в монастырях и приходах примерных размеров пожертвований за совершение Таинств и треб не должно иметь характера назначения “фиксированных цен”. Людям, заведомо не имеющим средств на такие пожертвования, нельзя отказывать в совершении Таинств.
Тем, кто требует денег, можете показать это.
Скорее всего потому, что Вы не считаете себя частью Тела Христова, частью Церкви.
Слава Богу, Сергей, что приход помогает Вам жалованьем и имеет на это источник. К сожалению, не все приходы способны полноценно поддерживать своих членов.
Я считаю себя членом Церкви и даже получаю жалованье от прихода. Но я тоже не понимаю, как можно брать деньги за Таинства, вопреки Св. Писанию и соборным постановлениям.