Здравствуйте, житейский вопрос. В отношениях с мужчиной, взаимная любовь, вместе в вере, очень многое подсказывает в этом, в храм вместе ходим, исповедуемся и причащаемся, по мере сил стараемся жить благочестиво, скажу так. Но мужчина старше на 22 года, мне 30 лет. Зовёт замуж, но разница в возрасте меня смущает. Как Церковь в наше время относится к таким бракам?
3 Ответа
Из ваших слов трудно понять, что значит «в отношениях».
Если вы в интимных отношениях, ответ однозначен – вступив в брак, вы прекратите блудные отношения. Тут вас не должна смущать разница в возрасте.
Церковь не запрещает браки между людьми разного возраста, скорее, относится к ним с осторожностью из-за возможного вреда, который может причинить разница в нравственном состоянии брачующихся. Если же ваши отношения вектором направлены ко Христу, вы оба поддерживаете друг в друге христианские устремления, то брак вполне может быть истинно благодатным.
Хорошим примером неравного с точки зрения возраста брака являются Святые Феодора и Юстиниан. Он был старше жены на 17 лет.
"Что касается браков лиц, имеющих слишком большую разницу в возрасте, то такие браки мало соответствуют христианскому понятию о брачном союзе и его целях и, как нередко показывает опыт, это неравенство вредно влияет на нравственные отношения супругов.
Инструкция благочинным приходских церквей, указывая на запрещение священникам венчать незаконные браки, причисляет к ним и бракосочетания тех лиц, из которых одно молодое, а другое престарелое, не определяя, впрочем, в точности этой разницы в возрасте
(ст. 18). Но так как ни в канонах Церкви, ни в законах государства (действующих) нет постановления, запрещающего подобные браки, то священнику остается только мерами убеждения отклонять от этих бракосочетаний; если же намеревающиеся вступить в такой брак остаются непреклонными в своем решении, то венчать их беспрепятственно (Ук. Син. 20 фев. 1861 г. № 129)."
Цит. по: Лекции по Церковному Праву Заслуженного профессора Протоиерея В.Г. Певцова.
А Вы разве не думали о разнице в возрасте, когда начинали общение с этим мужчиной? Очевидно ведь, что отношения между мужчиной и женщиной у христиан приводят к браку. Если разница в возрасте на тот момент Вас не смущала, то почему смущает сейчас, когда, по Вашим же словам, у вас взаимная любовь? Если вы любите друг друга, то какая разница сколько кому лет? Впрочем, решать только Вам, Церковь ничего против не имеет.