Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Священномученики Никандр, епископ Ми́рский, и Ермей, пресвитер

День памяти

Жития

Жизнь и труды апостолов – Свв. мученики Никандр, епископ Мирский, и Ермий пресвитер

Жития священномучеников Никандра, епископа Мирского, и Ермея пресвитера

Святые священномученики Никандр, епископ Мирский, и Ермей пресвитер, ученики последователя и сподвижника первоверховного апостола Павла святого апостола Тита (память 25 августа), были рукоположены им в священный сан. Подвизаясь в неустанных пастырских трудах, святые многих язычников обратили ко Христу. За это они были схвачены и приведены на допрос к градоначальнику Ливанию. Ни уговоры, ни угрозы властей не склонили святых мучеников отречься от Христа. Тогда Ливаний приказал их пытать. Лютые, нечеловеческие муки вынесли святые: их, привязанных к коням, волокли по камням, тела их рвали железными крючьями, бросали в горящую печь. Господь помог им вынести то, что человек своими силами вынести не может. Под конец мучители пронзили головы и сердца святых гвоздями и, бросив их в яму, засыпали землей.

См. также: "Страдание святых мучеников Никандра епископа и Ермея пресвитера" в изложении свт. Димитрия Ростовского.

Богослужения

 Богослужение сегодня

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Тропарь священномученику Никандру, епископу Мирскому, глас 4

Му́ченик Твой, Го́споди, Ника́ндр/ во страда́нии свое́м вене́ц прия́т нетле́нный от Тебе́, Бо́га на́шего:/ име́яй бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́,/ сокруши́ и де́монов немощны́я де́рзости./ Того́ моли́твами// спаси́ ду́ши на́ша.

Перевод: Мученик Твой, Господи, Никандр в подвиге своём принял нетленный венец от Тебя, Бога нашего, потому что он, имея силу Твою, победил мучителей, сокрушил и демонов бессильные дерзости. По молитвам его спаси души наши.

Случайный тест