Священномученик Анто́ний Попов, пресвитер
Дни памяти
7 февраля (переходящая) - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
14 февраля (переходящая) - Собор святых Пермской митрополии
Священномученик Антоний Попов родился в 1844 году в Пермской губернии. Служил в Вознесенской церкви в поселке Суксунский Завод. Когда произошла революция, отцу Анатолию было уже 73 года. Он не принял советскую власть, о чем открыто говорил в своих проповедях, обличая ее богоборческую сущность. В 1918 году, в праздник святителя Николая Чудотворца красные ворвались в храм, где служил отец Антоний, и во время богослужения схватили священника. С него сорвали облачение, сняли обувь и босиком по снегу повели к месту расстрела. Вместе со священником схватили еще нескольких человек. Всех их повели за пять километров от села в Каменный лог. Военком, руководивший расстрелом, потом сам лично рассказывал жителям села о расстреле и хвастался, как они убили батюшку. Тело отца Антония было привезено в поселок Суксун, похоронили его в ограде Вознесенской церкви.
Впоследствии в Вознесенской церкви, где служил священномученик, советской властью был организован клуб. В начале 1980-х гг. было принято решение о перестройке здания клуба (находящегося в бывшей церкви) в Дом Культуры. Это строительство на могилах священнослужителей велось много лет. Осенью 1986 года экскаватором была выкопана могила священника и разграблена строителями. Найденные в могиле священнические Крест и Евангелие строители забрали себе, а могилу заровняли бульдозером. На этом месте позднее был вырыт котлован для фундамента, а грунт с останками сброшен под откос. Старинные мраморные надгробные плиты, собранные с кладбища, были использованы строителями в своих целях.
Источник: grad-petrov.ru
Богослужения
Случайный тест
- посты
- праздники
Поминальные дни 2026
О календаре
Богослужения
Посты
Праздники
Один внешний знак креста, изображаемого нами на себе без деятельного последования распятому Господу, не принесет нам должного плода. Надлежит, по выражению апостола, «распинать плоть свою со страстьми и похотьми». Вот спасительный крест, под сению которого можно благоуспешно идти против всех врагов или грехов, запинающих нам достижение вечных благ.
прот. Григорий Дьяченко
1775 — ликвидирована Запорожская Сечь.
1822 — издан указ о запрещении в России тайных обществ и закрытии масонских лож, а также о взятии со всех чиновников подписки о непринадлежности к тайным обществам.