Дни памяти

1 ноября – Собор святых Архангельской митрополии

7 февраля  (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

19 сентября

Житие

Свя­щен­но­му­че­ник Иоанн Пет­ро­вич Пав­лов­ский ро­дил­ся 28 ян­ва­ря 1876 го­да в се­ле По­по­во­на­во­лоц­ком Шен­кур­ско­го уез­да Ар­хан­гель­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка.
В 1892 го­ду он окон­чил Шен­кур­ское Ду­хов­ное учи­ли­ще, а в 1893 го­ду был уво­лен из I клас­са Ар­хан­гель­ской Ду­хов­ной се­ми­на­рии.
14 ав­гу­ста 1893 го­да Иван Пет­ро­вич был опре­де­лен пса­лом­щи­ком к Усть-Кож­вин­ской Пет­ро­пав­лов­ской церк­ви, а 13 сен­тяб­ря 1894 го­да пе­ре­ве­ден в Ба­ку­рин­скую Спас­скую цер­ковь.
В 1900 го­ду бу­ду­щий свя­щен­но­му­че­ник в ис­пы­та­тель­ной ко­мис­сии при Ар­хан­гель­ской Ду­хов­ной се­ми­на­рии сдал эк­за­мен на диа­ко­на и 19 мар­та 1900 го­да был ру­ко­по­ло­жен во диа­ко­на, за при­ле­жа­ние был остав­лен на долж­но­сти пса­лом­щи­ка Ба­ку­рин­ской Спас­ской церк­ви.
В июле 1901 го­ду отец Иоанн был от­ре­шен от ме­ста, но зи­мой – 19 де­каб­ря 1901 го­да был на­зна­чен пса­лом­щи­ком За­ме­жен­ской Зо­си­мо-Сав­ва­ти­ев­ской церк­ви.
9 ав­гу­ста 1908 го­да отец Иоанн был до­пу­щен и до диа­ко­на, а 15 фев­ра­ля 1910 го­да утвер­жден в долж­но­сти диа­ко­на Усть-Ци­лем­ско­го Ни­коль­ско­го со­бо­ра.
23 июля 1912 го­да в ис­пы­та­тель­ной ко­мис­сии при Ар­хан­гель­ской Ду­хов­ной се­ми­на­рии диа­кон Иоанн сдал эк­за­мен для при­ня­тия са­на свя­щен­ни­ка. Вы­дер­жав се­рьез­ный эк­за­мен, 25 ав­гу­ста 1912 го­да он был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка к Мо­шьюг­ской церк­ви во имя Со­бо­ра Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.
В 1894-1901 го­дах он со­сто­ял за­ко­но­учи­те­лем Ба­ку­рин­ской Цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы, а  1912-1918 го­дах ра­бо­тал за­ко­но­учи­те­лем Мо­шьюг­ско­го од­но­класс­но­го сель­ско­го учи­ли­ща. По­сле 1918 го­ду пред­по­ло­жи­тель­но слу­жил свя­щен­ни­ком Мо­шьюг­ской Бо­го­ро­диц­кой церк­ви.
В 1933 го­ду отец Иоанн Пав­лов­ский на­хо­дил­ся под след­стви­ем ор­га­нов НКВД по по­до­зре­нию в укры­ва­тель­стве цен­но­стей, но к су­ду не при­вле­кал­ся.
С 1935 го­да про­жи­вал в де­ревне Боль­шое Га­ло­во Ижем­ско­го рай­о­на Ко­ми АО, слу­жил свя­щен­ни­ком, но недол­го.
30 июня 1937 го­да свя­щен­ник был аре­сто­ван, со­дер­жал­ся в Ижем­ской тюрь­ме. Он бви­нял­ся, в част­но­сти, в том, что «про­во­дит контр­ре­во­лю­ци­он­ную аги­та­цию сре­ди кол­хоз­ни­ков, вы­ска­зы­вая о ско­рой пе­ре­мене су­ще­ству­ю­ще­го строя и па­де­ния со­вет­ской вла­сти, вос­хва­ля­ет Гит­ле­ра». Отец Иоанн Пав­лов­ский  был осуж­ден 16 сен­тяб­ря 1937 го­да Трой­кой при УНКВД Ко­ми АССР по ста­тье 58.10 УК РСФСР и при­го­во­рен к выс­шей ме­ре на­ка­за­ния. Му­че­ни­че­скую кон­чи­ну через рас­стрел он при­нял в се­ле Ижме 19 де­каб­ря 1937 го­да.
Свя­щен­ный Си­нод Опре­де­ле­ни­ем от 6 ок­тяб­ря 2001 го­да при­чис­лил иерея Иоан­на Пав­лов­ско­го к ли­ку свя­тых и в Со­бор но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка.

Ис­точ­ник: http://sobor.ucoz.ru

Случайный тест