Преподобный Иоа́нн Раифский
День памяти
5 мая (переходящая) - Собор Синайских преподобных
Иоанн, († VII в.), прп., игум. Раифского монастыря (пам. в субботу сырную и в среду Светлой седмицы в Соборе Синайских святых). Из сборника Apophthegmata Patrum известно, что Иоанн был родом из области Киликия в М. Азии, в «Луге духовном» Иоанна Мосха упоминается, что он прожил в Раифе 76 лет. В изречениях, включенных в состав обоих сборников, Иоанн призывал удаляться от плотских вожделений и подражать в строгости и безмолвии монахам-предшественникам, чтобы место подвижников, очищенное ими от бесов, не стало местом торговцев. Кроме того, в «Луге духовном» говорится, что Иоан застал в Раифе старцев, которые питались только травой и финиками, и приводится история, рассказанная ему монахом из Келлий, когда Иоанн жил в монастыре Энатон (Девятый) близ Александрии. Однажды в Келлии пришел инок с просьбой разрешить ему поселиться в том месте, где раньше жил приверженец оригенизма Евагрий. Ему ответили, что враг рода человеческого, введший в заблуждение Евагрия, не позволяет никому находиться там, но инок продолжал настаивать на своем. Спустя 2 недели после переселения в эту келлию он повесился. В рукописи Sinait. gr. 451 эту историю рассказывает сам Иоанн.
Считается, что Иоанн Раифский является современником прп. Иоанна Лествичника († 649) и адресатом «Лествицы».
Источник: pravenc.ru
Богослужения
Случайный тест
- посты
- праздники
Поминальные дни 2026
О календаре
Богослужения
Посты
Праздники
Существует такой закон в духовной жизни: как осудишь кого, так непременно впадешь в такой же грех. Чем других осуждать, лучше себя познать. Что же мы из себя представляем?
Все жития 29 июл.
1586 — московскими воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным основан город Тюмень на реке Туре.
1968 — Папа римский Павел VI в энциклике, названной «Humanae Vitae» (Человеческая жизнь), запретил любые искусственные методы контроля за рождаемостью детей.