Священномученик Константин Немешаев, пресвитер
Дни памяти
29 мая (переходящая) - Собор новомучеников, в Бутове пострадавших
6 сентября (переходящая) - Собор Московских святых
Священномученик Константин родился 23 ноября 1879 года в селе Песочном Жиздринского уезда Калужской губернии в семье священника Георгия Немешаева. Пойдя по стопам отца, Константин поступил в Калужскую Духовную семинарию. По окончании семинарии женился, и у них с супругой родилось четверо детей.
До 1930 года местом служения отца Константина, вероятно, было его родное село. Там он с семьей встретил революцию и пережил все лишения последующих лет. Отца Константина несколько раз арестовывали – в 1921‑м и в 1930‑м годах. Второй арест окончился судом и изъятием имущества.
Отец Константин с семьей был вынужден переехать в Московскую область, в село Ведены Рузского района. Органы ОГПУ и здесь продолжали преследование священника и его семьи. У них на квартире произвели обыск, но ничего не нашли. В 1930 году семья Немешаевых переехала в село Дединово Луховицкого района, где отцу Константину предстояло служить вплоть до ареста в 1937 году.
Следующая волна репрессий 1937–38 годов не могла не затронуть такого пастыря, как отец Константин. Даже в страшные тридцатые годы храм, в котором он служил, был полон народа. Его арестовали 6 ноября 1937 года по обвинению в активной контрреволюционной деятельности и содержали под стражей в Коломенской тюрьме.
– Вы среди населения вели контрреволюционную клеветническую агитацию. Признаете ли это? – спросил следователь.
– Среди населения контрреволюционную агитацию я никогда не вел, – ответил священник.
17 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Константина к расстрелу. Священник Константин Немешаев был расстрелян 21 ноября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Протоиерей Олег Митров
«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Ноябрь». Тверь, 2003 год, стр. 90–92.
Источник: fond.ru
Жития и книги в библиотеке
- Священномученик Константин (Немешаев) Жития новомучеников и исповедников российских ХХ века
Богослужения
Случайный тест
- посты
- праздники
Поминальные дни 2026
О календаре
Богослужения
Посты
Праздники
Иное дело замечать, а иное дело осуждать. Один святой отец увидел инока, повинного в грехе, и сказал себе: «Он пал и кается, а я, быть может, случится, упаду в грех и не покаюсь». Вот как богомудрые отцы извлекают пользу из всяких примеров.
прп. Иоанн Валаамский
19 (30) июля 1754 – день рождения прп. Серафима Саровского (Прохора Исидоровича Мошнина).
В 1021 году в Вышгороде близ Киева освящён храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба, первых святых на Руси.