Преподобный Раву́ла Самосатский, Финикийский, Константинопольский
Дни памяти
4 марта – 4 марта (19 февраля) в невисокосный год / 3 марта (19 февраля) в високосный год
Житие
Житие преподобного Равулы Самосатского, Финикийского
Преподобный Равула родился в сирийском городе Самосаты и получил хорошее образование. Будучи молодым, он принял иночество и подвизался в пустынях и горах, подражая святому пророку Илии (память 20 июля) и Крестителю Господню Иоанну (память 7 января, 24 февраля, 25 мая, 24 июня, 29 августа, 23 сентября, 12 октября). Впоследствии он перешел в Финикию, где долго подвизался и прославился благодатными духовными дарами. Император Зенон дал преподобному Равуле денежное пособие для устройства монастыря, возведенного при содействии Беритского епископа Иоанна. В окрестностях нового монастыря проживало много язычников, которые постепенно были все обращены в христианство трудами насельников обители. При преемнике Зенона – Анастасии (491–518), преподобный Равула пришел в Константинополь и, вновь получив средства от императора, построил еще несколько монастырей в разных местах. Один из них был назван именем святого подвижника. Всю жизнь преподобный Равула провел в трудах, всегда был кроток, милостив и благожелателен к людям, вместе с тем был и великим молитвенником. Дожил он до 80-ти лет и перед кончиной услышал глас: "Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии" (Мф.11:28). После непродолжительной болезни преподобный Равула преставился к Богу около 530 года.
См. также: "Память преподобного Равулы" в изложении свт. Димитрия Ростовского.
Случайный тест
- Пояснения к календарю
- Что такое время
- Что такое жизнь
- Лики святости
- История календаря
- Календарные циклы
- О постах
- Календарь постов и трапез
- Великий пост 2023
- Многодневные посты
- Однодневные посты
- Тест: Православные посты
- Тест: Великий Пост
- Церковные Праздники
- Церковные праздники 2022
- Пасха Христова 2023
- Знаки праздников
- Именины
- Жития святых
- Иконы Спасителя
- Иконы Богородицы
- Иконы святых
- Тест: Церковные Праздники
Господь ждет покаяния от людей грешных, потому и долго терпит. А безумные люди думают: грешники благоденствуют, значит, Бога нет. Бог жалеет их, вразумляет и добром, и скорбями, и болезнями, ожидая их исправления. И если не каются, то оставляет их в земной жизни на их волю, чтобы воздать должное после смерти.

1900 год. Русский учёный Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море (радиограмма командиру ледокола «Ермак»).