Вторую седмицу начнем радостно
10 Мар

Вторую седмицу начнем радостно

(35 голосов4.7 из 5)

Будни Великого поста. Только на первый и не очень внимательный взгляд они монотонны, тягостны и скучны. Чем больше мы проникаем в смысл богослужения, тем лучше чувствуем их особую мелодию. Чем глубже вчитываемся в тексты, тем лучше понимаем смысл этих удивительных дней.

Если говорить о мелодиях, то ближе всего, на мой взгляд, к поэтике этих дней знаменный распев. На первый взгляд однообразный, но совершенно особенный по ритму, внутренней пульсации духовной энергии. Также и в текстах будних дней Великого поста мы чувствуем пульсацию времени, движения к нашей цели.

«Посто́в ны́не двоеседми́чие све́тло начне́м, соверша́юще де́нь от дне́, бра́тие, колесни́цу о́гненну соде́лавше на́м, я́коже Илия́ Фесви́тянин, четы́ре вели́кия доброде́тели, у́м возвы́сим безстра́стием, пло́ть вооружи́м чистото́ю, теку́ще и побежда́юще врага́», – поем мы в понедельник второй седмицы стихиру преподобного Феодора Студита.

Он говорит о мерном подвиге поста – изо дня в день. И, действительно, со второй седмицы мы начинаем чувствовать постное течение дней. На первой седмице все внове, и каждый день мы берем небольшим рывком. А со второй пост входит именно в будний устав наших дней, и потому так важно не забывать о их цели.

В чем же цель подвигов? Яркое определение предлагает преподобный Феодор: подобно пророку сотворить себе огненную колесницу, возносящую на Небо. Но не вещественную, а духовную – ум возвысить бесстрастием, плоть вооружить чистотой, шествуя и побеждая врага. Удивительный образ – чистота как оружие нашей плоти, в противовес тучности, дебелости, ее обезоруживающих и клонящей к бренной земле.

В трипеснце господина Иосифа мы слышим то же напоминание о времени:

«Я́ко попра́здничную ра́дость, и втору́ю седми́цу светотво́рных посто́в бра́тие прии́мше, любо́вию воспои́м Христа́, боже́ственно веселя́щеся» (тропарь первой песни).

О светлости, светолитии, светотворении поста вновь и вновь напоминают нам песнотворцы. Пусть черны облачения, еще по-зимнему строга природа, но само постное делание нельзя воспринимать со знаком «все скорбно и плохо». В этом и парадокс христианского делания: печаль по Богу рождает радостотворный плач, а не крик отчаяния. Это сложно понять и принять взглядом со стороны, радость этого труда ощутит идущий.

Как много целей у нашего постного делания! О них заботливо напоминают песнотворцы.

«Ны́не злопостра́ждим я́ко во́ини Христо́вы: ели́ко бо ели́ко вре́мя мимохо́дит, венцы́ плету́тся подвиза́ющымся, я́же возда́ст Христо́с, егда́ прии́дет со сла́вою а́нгельскою суди́ти все́й земли́» (тропарь девятой песни трипеснца).

Здесь уже о вечном, о той награде, ради которой страдают на земле воины Христовы. Конечно, мы в первую очередь говорим о мучениках, много говорим – в каждой службе есть упоминания о них в тропарях или канонах. Но ведь и каждый из нас – воин Христов, с момента Крещения давший Ему присягу верности. И пусть подвиги наши совсем не велики. Но и для них есть время, в том числе и дни Великого поста.

Марина Шмелева

Комментировать

Загрузка формы комментариев...