Азбука веры Православная библиотека профессор Иван Гаврилович Троицкий

профессор Иван Гаврилович Троицкий

Библейская археология

Некрологи

Священное Писание Ветхого Завета

профессор Иван Гаврилович Троицкий
профессор Иван Гаврилович Троицкий (23.06.1858–10.03.1929)

Биография

Иван Гавриилович Троицкий – профессор Санкт-Петербургской духовной академии, гебраист

Родился 23 июня 1858 года в селе Волганине Краснослободского уезда Пензенской губернии

В 1872 году окончил Краснослободское духовное училище, в 1878 году окончил Пензенскую духовную семинарию.

В 1881/1882 уч. году был слушателем лекций по древнееврейскому языку на факультете восточных языков Санкт-Петербургского университета.

В 1882 году завершил образование в Санкт-Петербургской духовной академии с ученой степенью кандидата богословия и с 21 июля служил преподавателем Священного Писания в Курской духовной семинарии.

С сентября 1883 года - приват-доцент, с 17 августа 1884 года - исполняющий дела доцента, а с 16 июня 1886 года - доцент Санкт-Петербургской духовной академии по кафедре еврейского языка и библейской археологии.

В 1885 году защитил диссертацию на степень магистра богословия по теме "Религиозное, общественное и государственное состояние евреев во время судей".

С 18 сентября 1891 года - экстраординарный профессор.

В 1904 году за сочинение "Талмудическое учение о посмертном состоянии и конечной участи людей, его происхождение и значение в истории эсхатологических представлений" удостоен степенью доктора.

С 16 января 1905 года - ординарный профессор, с 1910 года - заслуженный ординарный профессор духовной академии по кафедре еврейского языка и библейской археологии.

В 1914 году его сочинение "Библейская археология" удостоено Макарьевской премии. В 1914/15 уч.г. был избран почетным членом академии.

В период службы в Академии был инспектором, членом правления, помощником редактора "Христианского чтения" и "Церковного вестника", несколько месяцев исполнял обязанности ректора академии. Состоял секретарём Петербургского духовного цензурного комитета, членом Учебного комитета при Святейшем Синоде.

Входил от академии в состав комиссии по изданию славянской Библии. Член Русского археологического общества.

Был участником процесса М. М. Бейлиса в качестве члена богословской экспертизы со стороны защиты, где отрицал ритуальные убийства среди евреев. Имел чин действительного статского советника.

С 10 июля 1918 года исполняющий обязанности проректора, непродолжительное время в течение 1919 года был советником правления 2-го государственного университета и в 1919-1922 - внештатным сотрудником ("без особого вознаграждения") государственного института медицинских знаний, где исполнял обязанности заведующего библиотекой.

С 16 мая 1920 года избран на должность научного сотрудника (впоследствии библиотекарь, главный библиотекарь) публичной библиотеки, с возложением на него заведования Отделением восточных языков. Писал отзыв на магистерскую диссертацию профессора протоиерея Н.К.Чукова на Высших богословских курсах.

15 декабря 1928 года был уволен из публичной библиотеки, в связи с болезнью (правосторонний паралич с потерей зрения), с возбуждением ходатайства о назначении академической пенсии. Ходатайство было удовлетворено.

Скончался 10 марта 1929 года. Погребён на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Являясь учеником крупнейшего русского семитолога Д. А. Хвольсона, профессора университета, преподававшего и в Петербургской духовной академии, Троицкий воспринял традиции русской научной ориенталистики и в дальнейшем сам стал ее достойным продолжателем. Особое внимание уделял изучению древнееврейского языка и библейской археологии, а также других аспектов гебраистики и древневосточной эпиграфики.