Здравствуйте.
Сколько не читал святоотеческой и прочей духовной литературы, почти нигде не нашёл ответа на следующий мистико-аскетический вопрос: какова участь поверженного подвижником беса в невидимой брани? Единственный раз попытку аллегорического объяснения оного встретил лишь в книге некоего представителя православного духовенства, писавшего, что бесы в этом случае, дескать, лопаются словно мыльные пузыри. Как на этот вопрос смотрит Церковь в целом, исповедует ли в этой связи определённое учение?
Заранее благодарю за ответ.
3 Ответа
Бес отходит от подвижника до времени, чтобы потом напасть на него в неожиданный момент и с помощью подчиненных ему людей. См. евангельский рассказ об искушениях Спасителя в пустыне и житие прп. Антония Великого.
Как такового учения Церкви по этому вопросу нет, есть только мнения некоторых богословов. Например, свт. Амвросий Медиоланский говорит:
Дьявол боится упорствовать, поскольку умаляется от частых поражений.
Есть мнение, что посрамленный демон отступает от конкретного подвижника. Также как дьявол отступил от Христа после неудачных искушений в пустыне. Но то, что он якобы лопается (умирает), это, конечно, неверно.
Ещё раз благодарю!
«Диавол любит злодействовать тайно; любит быть непримеченным, непонятым. Он «ловит в тайне, яко лев во ограде своей: ловит, еже восхитити нищаго» (Пс. 9:30) неопытного и немощного инока. Он не терпит быть обнаруженным и объявленным; будучи обличен и объявлен, кидает добычу свою, уходит"
Рекомендую также: свт. Игнатий Брянчанинов «Приношение современному монашеству»
Ещё раз благодарю!
Ещё раз благодарю!