Искал ответ на данный вопрос на форуме, но не нашел, так что задам тут. М.б. плохо искал. Прошу прощения, если вдруг затрудняю чем-то.
Мне вот очень интересно. А что такое проклятие Божие за злословие родителей? Я слышал, что злословие, унижение родителей - очееееень разрывает общение с Богом, и даже проклят тот, кто так делал.
Но что значит проклят не с точки зрения поврежденного плотского разума человека. А с точки зрения реальности?
Человек лишается полного покровительства и вмешательства Божия? Человек просто полностью разрывает связь с Богом и сколько хочешь молись - бессмысленно? Иногда описывается очень жёстко, но с другой стороны нету такого греха, который превосходит милость Божию. Мне иногда от непонимания, как Бог смотрит на грешника, и тому подобного хочется просто сказать: «Господи, я не пойму, сжалься надо мной, если хочешь!»
5 Ответов
Павел, здравствуйте!
Вспомним, что заповедь о почитании родителей - это единственная заповедь Декалога, содержащая в себе благословение. Так, если человек хочет прожить долгую и безопасную жизнь, ему надлежит прежде всего чтить отца и мать (Исх.20:12). Злословие своих родителей есть прямое нарушение этого повеления Божия. Таким образом человек, совершающий этот грех навлекает на себя опасность.
Можно сказать так: верный способ умереть до срока и прожить несчастливую жизнь - хулить своих родителей.
Отметим, что в Ветхом Завете человек злословящий отца или мать подлежал смертной казни (Исх.21:17; Лев.20:9). В этом видится одно из действий проклятья .
Проклятие — это не магическое наказание, а духовное следствие нарушения заповеди (Исх.20:12). Родители — проводники жизни, данной Богом. Отвергая их злословием, человек сам подрывает свои корни и отсекает себя от благодати, словно ветвь от дерева.
Это действительно ощущается как тяжесть и пустота в молитве. Не Бог закрывается от человека, но сам человек, разрушая этот фундамент, строит глухую стену, сквозь которую благодать не может проникнуть. Но это состояние обратимо через покаяние.
«Когда дети дерзят родителям и не оказывают им уважения, бывает, что, во-первых, уходит от детей благодать и, во-вторых, становятся они приёмниками демонских влияний и энергий»
Преподобный Паисий Святогорец
Злословие родителей, как и любой другой смертный грех, лишает человека освящающей благодати Божией. Однако покаявшись, человек вновь вступает в общение с Богом, и никакого проклятья (то есть вечного отвержения) на нем не остается.
Заповедь о почитании родителей звучит по-русски примерно так: Чти своих отца и мать, и да будет тебе хорошо и проживёшь ты долго.
Соответственно, для тех, кто её принципиально не соблюдает, всё случится строго наоборот: ему будет плохо, и он рано умрёт. А уж что с каждым таким отдельным индивидом станет после смерти, знает только Судия.
Могу поделиться личными наблюдениями: у тех моих знакомых, которые подчёркнуто плохо обращались со своими родителями, жизнь складывалась через непонятно что, и умирали они рано.
С уважением,