Такой вопрос мучает: Почему Рай описывается как Иерусалим из множества всяких блестяшек: И чистое золото, и драг.камни, и кристаллы и так далее? Почему именно этот блеск, в жизни, лично мне, разумом противный (хоть и приковывающий взгляд, это же всё богатство, которое можно использовать), должен быть для меня блаженством в смерти? Я больше красоты вижу в разноцветных цветах, Хоббитоне, описанным Толкиным, готике… А там ничего этого не будет, да и создать все это я не смогу, так какое же мне в том блаженство? Только лишь в созерцании Бога среди всего этого блеска от мёртвой природы?

(ps. Наверное, необходимо предупредить: от Церкви я очень далека, и очень мало знаю о том, что да как устроено, а что знаю — ещё не принимаю/не осознаю, тяжело мне это)